Чтение по кости

Анна Чекурова 18 марта 2016

Напомним, нечто похожее на гигантскую кость нашел на берегу Барзаса берёзовец Павел Курган и принес в редакцию. Впервые газета писала об этом осенью прошлого года.Журналисты отвезлинаходку в областной краеведческий музей – на экспертизу. И вот исследование и реставрация, теперь уже точно известно – кости мамонта — завершены. Что же специалистам удалось «прочесть» по древним останкам?

Комиссия Кемеровского областного краеведческого музея признала находку из Берёзовского палеонтологическим объектом, представляющим интерес для науки и музея, приняв ее на постоянное хранение.

Свой комментарий по этому поводу дал Евгений Мащенко, старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А. А. Борисяка Российской академии наук г. Москва, эксперт министерства культуры по палеонтологии. Нам удалось пообщаться с ним, когда Евгений Николаевич посетил Кемерово в рамках сотрудничества областного музея с Палеонтологическим институтом.

– Это часть плечевой кости шерстистого мамонта, – заключил ученый. — Она принадлежала семи- восьмилетнему самцу (средняя продолжительность жизни шерстистого мамонта составляла около 60 лет). Это лишь средняя часть кости без тех ее концевых частей, которые прирастают со временем. Так как концевые части не успели прирасти, можно понять – животное взрослое, но не старое. Кроме того, по нашей находке можно судить о форме плечевой кости этого мамонта. Видно, что нижняя ее часть толще и более уплощенная, а вверху она более круглая. Такая форма типична для шерстистого мамонта.

— Евгений Николаевич, а сколько эта кость пролежала в земле?

— Шерстистые мамонты вымерли на данной территории около 10 тысяч лет назад. Так что «моложе» эта кость быть не может. А насколько она древнее конкретно, сказать сложно. Как биологический вид мамонты появились 150 — 170 тысяч лет назад. Науке известен шерстистый мамонт. Известны и предки мамонта – трогонтериевые слоны (еще их называют степными мамонтами). Они тоже жили в Сибири. Но, скорее всего, эта плечевая кость принадлежит именно шерстистому мамонту.

Мамонт жил в последнюю ледниковую эпоху (плейстоценовый или четвертичный период). В Сибири чаще всего встречаются отложения, которые относятся к концу этой эпохи, и их древность от 30 до 14 тысяч лет. На территории Кузбасса больше всего именно таких отложений. Есть и более древние, но они реже встречаются. Методом исключения можно предположить, что кость относится к концу ледникового периода.

– Невозможно себе представить, как это было давно… Почему же мы нашли эту кость именно сегодня?

– Вы рассказывали, что ваша находка связана с размывом реки?

– Да, горожанин, нашедший кость, вытащил ее прямо из воды…

– Надо обязательно проехать на место, когда будет минимальное стояние воды. Чтобы можно было пройти по этому участку, исследовать его и понять, коренное это залегание или нет. Все кости находятся в речных отложениях или в отложениях озер. Но у рек есть особенность, они меняют свои русла. И они могут собственные отложения начать размывать снова через какое-то время. Таким образом, останки животных перемещаются в другое место. При этом кости могут быть уже разрушены течением. Они, конечно, годятся для исследований, но лучше всего, когда находишь образцы непосредственно в том слое, в котором они были захоронены изначально. Сам слой дает довольно много информации. В нем хранятся останки других млекопитающих, в том числе и мелких. Эта информация дает сведения о том, какого возраста эти отложения. Во всяком случае нужно выезжать на место и смотреть.

Музей фиксирует информацию о том, откуда поступает палеонтологическая находка. Все эти местонахождения взяты на карандаш и при возможности организации поездки может быть определено место, которое представляет интерес для науки, для раскопок, а не только в плане случайных находок. Так случилось с местом в деревне Шестаково, где Кемеровский музей уже несколько лет проводит раскопки. В Шестаково найдена группа приблизительно из 16 пситтакозавров на относительно небольшом участке (примерно 2 на 4,5 метра), погибших одновременно. Причем все особи разного возраста. Скорее всего, это была прибрежная часть лагуны. Видимо, вода очень быстро поднялась, что обернулось трагедией для животных, но большой удачей для палеонтологов.

– Не упущено ли время, ведь берёзовец нашел эту кость в середине 2014 года, а в музей она попала в конце прошлого?

– Ничего страшного, если на этом месте не проводятся промышленные работы, связанные с выемкой грунта, то останки древних животных не могут быть потревожены. Время для исследований достаточно. Если там что-то есть интересное, мы обязательно выясним.

– Неужели окрестности Берёзовского тоже могут превратиться в площадку для раскопок, как Шестаково, о котором говорят, как об уникальном месте.

– Почему нет? На территории Кемеровской области палеонтологи начали работать с начала 30-х годов. В первую очередь это было связано с геологическими исследованиями, поиском полезных ископаемых. При проведении разведывательных работ часто обнаруживали и останки древних животных.

В рамках сотрудничества Палеонтологического института с Кемеровским музеем в конце прошлого года был подготовлен и отправлен в Москву один из скелетов пситтакозавра сибирского, найденного в окрестностях деревни Шестаково. В Москве, в институте, скелет реставрируется и монтируется специалистами на металлические конструкции, таким образом получается модель скелета древнего животного в натуральную величину.

– Евгений Николаевич, а наш мамонт может быть также собран?

– Если будет необходимый набор костей, безусловно. В кемеровском музее много костей мамонта, как вы заметили, но это кости разных животных, они все разного размера, поэтому ничего собрать из них не получится. И потом сборный скелет не так интересен. К сожалению, на территории Кемеровской области пока не найдено еще ни одного целого скелета мамонта. Для реставрации на металлической конструкции необходим только целый скелет одного животного. Будем надеяться на удачу.

Что ж, возможно, удача ждет ученых именно на берегах Барзаса, в окрестностях Берёзовского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.