За испачканную скамейку в Березовском штрафуют

 Долгожданная весна неизбежно тянет за собой вереницу гуляющих по аллеям с пивом в руках. Любители пенного, похоже, нисколько не стесняются.У большинства в сознании пиво в одном ряду с лимонадом и квасом. Однако изрядно подвыпившие зачастую становятся виновниками безобразий в местах массового отдыха.

 


Известно, пьяному море по колено. Наверное, поэтому хмельные могут себе позволить ходить по лавочкам, мусорить, топтать клумбы и газоны.
– Самое ужасное – что пьют на улице ведь не только «любители», но и молодые люди. Они не стесняются при этом прогуливаться с детьми, – говорит Галина Ивановна, пенсионерка, проживающая в одном из домов по Комсомольскому бульвару. – Гляньте: родители с бутылками пива и малыши в колясках, Дети видят с малолетства своих родителей пьяными. Плохой пример.
Сотрудники патрульно-постовой службы говорят, что, к сожалению, Федеральный закон не запрещает пить пиво и другие слабоалкогольные напитки на улице. Но народ явно злоупотребляет этим послаблением. Полицейские отмечают, что с центральной аллеи, особенно в выходные дни, слишком часто приходится забирать изрядно набравшихся.
Пьяный человек рискует стать жертвой преступления. Конечно, если при нем нет ценных вещей, то грабителей он не привлечет. Но, к сожалению, сейчас много так называемых «спортсменов», которые цинично отрабатывают приемы боевых искусств на беспомощных…
– Пьяных приходится развозить по домам (или препровождать в ОВД, если на нарушителя составлен протокол, например, за мелкое хулиганство). Да еще каждого персонально – на медицинское освидетельствование в наркологию. Это отнимает много времени, – признаются ППС-ники экипажа № 703. – Мы могли бы потратить его на патрулирование улиц, то есть на пресечение правонарушений и преступлений. Времени на то, чтобы следить за теми, кто кидает мусор мимо урны, не хватает, ведь экипаж выезжает и на вызовы, раскрытие более тяжких преступлений.
Большую работу по привлечению к ответственности за нарушение порядка на улицах проводит служба участковых уполномоченных совместно с административной комиссией.
На последнем заседании комиссии, например, рассматривалось дело по статье 7 Закона Кемеровской области об административных правонарушениях «Оставление бытовых отходов и иного мусора вне мусорных контейнеров и иных емкостей, предназначенных для их сбора». Таким образом, любой горожанин, выкинувший, к примеру, окурок, обертку или шелуху от семечек себе под ноги, может быть оштрафован на сумму до 300 рублей. Конечно, к каждому милиционера не приставишь, люди сами должны понимать, что ведут себя некрасиво.
Наказывать штрафом административная комиссия будет и тех, кто портит газоны, выкапывает или уничтожает растения на клумбах, ломает деревья (статьи 20 и 21 Закона КО об административных правонарушениях), шумит на улице в ночное время (статья 30), и даже тех, кто забирается на лавочку с ногами и пачкает ее – это нарушение статьи 22 Правил содержания садово-парковой мебели (предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей).
Кроме того, в скором времени Советом народных депутатов будут пересмотрены Правила санитарного содержания города Берёзовского, а также Правила, касающиеся содержания животных, проведения зрелищных мероприятий и другие. Что-то менять в них необходимо с учетом действующего законодательства и реалий нового времени. Возможно, после этого проще будет привлечь к ответственности нарушителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.