В первый день Года семьи в берёзовской семье произошло пополнение

Фото: пресс-служба АПК.

В Кузбассе на Рождество появился на свет 51 младенец, а 1 января – 20 мальчиков и 19 девочек – среди новорожденных один мальчик из Берёзовского (малыша приняли медики Кемеровского перинатального центра). По одному мальчику в этот день также родилось в Тяжине, Анжеро-Судженске, Промышленной, по одной девочке — в Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком.

Напомним, в рамках акции «Родился ребенок» все семьи, в которых в первый день Нового года и 7 января произошло пополнение, получат материальную помощь в размере 10 тысяч рублей и памятные медальоны «Рожденному на земле Кузнецкой».

Акция проводится в Кемеровской области на протяжении многих лет шесть раз в год: в День матери, на Новый год и Рождество, в Международный женский день, в День защиты детей и в День России.

Напомним, 2024 год объявлен Годом семьи в России, это означает, что что к семьям и теме рождаемости будет обращено пристальное внимание государства.

По информации пресс-службы АПК, в 2024 году на первенца будет выдаваться пособие в размере 630,9 тысячи рублей. Увеличился и максимальный размер пособия по беременности и родам. Также с этого года максимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей составит 49 тысяч рублей в месяц. Подробнее о федеральных и региональных мерах поддержки семей с детьми можно узнать на сайте минсоцзащиты Кузбасса.