В Берёзовском прошел фестиваль патриотической поэзии «Белые журавли»

Давно дети, девушки и юноши так проникновенно, выразительно не читали военных стихов. Патриотический настрой и долгие репетиции привели к успеху.

А успех в том, что чтецы и их слушатели глубоко погрузились в поэтические народные традиции, где неизменны искренняя и самоотверженная любовь к родине, сочувствие соотечественникам, оказавшимся в опасности, чествование тех, кто встал на защиту Отечества, гордая память о тех, кто жизни не пожалел, закрывая грудью путь врагу к родной стороне.

Так и читали, потрясая слушателей, детей и взрослых, трепетной передачей чувств героев произведений.

Чтение стихотворений сопровождалось инсценировкой, в которой будто оживали, превращаясь из белых журавлей в воинов, солдаты Великой Отечественной войны. Вот они уже на марше под знакомую мелодию «Прощание славянки». А навстречу им донецкие беженцы, вой серены, грохот канонады. Неспокойно в родной стороне: нужно быть рядом со своими внуками и правнуками в бою против неонацистов. О готовности занять боевую позицию говорит каждый возродившийся солдат.

И вот уже они пишут письма тем, кто остался дома и ждет их возвращения. А юные чтецы выходят и читают проникновенные слова поэтов разных, но близких по характеру, военных времен:

Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели.

Подымались в атаку, до красна раскаляя стволы.

А когда мы вернемся, — а мы возвратимся с победой,

Все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы, —

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям («Мое поколение» Семена Гудзенко, 1945 г.).

Благодарными аплодисментами и награждениями лауреатов закончился мини-спектакль, к которому артисты готовились полтора месяца. Не зря готовились! Сценарий, по которому совершался фестиваль, подготовил член союза Российских писателей Анатолий Горипякин. В репетиционной работе, кроме него, активную роль сыграл студент Березовского политехнического техникума, молодой литератор Михаил Серездинов. Среди чтецов особенно блеснули Ксения Бильман, Полина Журавлева, Екатерина Николаева, Дарья Удалая, Дарья Горкунова и Савелий Сидоров.