В Прокопьевске состоялась национальная ёлка

Фото: Владимир Кольцов.

В преддверии новогодних праздников во Дворце культуры «Ясная Поляна» в Прокопьевске прошла традиционная городская национальная ёлка «Секрет новогодней елки».
Фойе Дворца украсила большая лесная красавица. Любой желающий мог сфотографироваться в специальных фотозонах и посмотреть выставку работ участников конкурса «Символ года-2023».
Национальная городская ёлка в ДК «Ясная Поляна» проводится на протяжении 19 лет. На праздник по традиции приглашаются дети национальных творческих коллективов Центра немецкой культуры «Хоффнунг», Центра татарской культуры «Яшьлек» и Центра русской культуры «Истоки». Дети ежегодно готовят для гостей праздника национальные песни и танцы.
Участники мероприятия были задействованы в интерактивных играх и конкурсах. Герои сказочного новогоднего детектива – Зайчата, богатырь Алеша Попович и богатырский конь Юлий увлекли зрителей следствием по делу кражи посоха и шубы Деда Мороза.

 

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор школы №14 г. Прокопьевска:
— Новый год — один из самых любимых праздников в нашей стране как для взрослых, так и для детей. Праздник, который объединяет людей разных культур и национальностей, дарит много надежд, веселое настроение. Праздник «Секреты национальной Елки» в ДК «Ясная Поляна» города Прокопьевска объединил детей национальных и творческих Центров немецкой, татарской и русской культур. Где дети с удовольствием хороводят, участвуют в интерактивных играх, конкурсах, получают подарки за демонстрацию национальных костюмов. Дружба, единение, подкрепленные позитивом эмоции прошли через весь праздник. Это так необходимо сегодня для подрастающего поколения. Такие мероприятия — это еще один шаг для сохранения национальных, культурных традиций народов России и формирования культуры межнационального общения.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель Прокопьевской организации ОПРК:
 — Дворец культуры «Ясная поляна» стал центром национальных культур нашего города. Здесь дружно соседствуют и дополняют друг друга сразу три национальных центра: немецкий «Хоффнунг», татарский «Яшьлек», русский «Истоки». Праздники проходят с национальным колоритом: игры, танцы, песни, обряды — всё это завораживает и не оставляет равнодушными никого. Так, в очередной раз в ДК «Ясная поляна» прошла городская национальная ёлка, и вновь участники получили море впечатлений. Сказочные герои, интерактивные игры, захватывающий сюжет сделали ребят счастливыми. И, конечно, подарки, которые вручил Дед Мороз и Снегурочка. Организаторы — мастера своего дела! Вот такие надо создавать национальные проекты, которые являются залогом дружных отношений жителей Кузбасса.

Источник: Экспертный клуб.