Главный бухгалтер угольного предприятия в Берёзовском наказана за мошенничество

 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летней работнице одного из угольных предприятий Берёзовского. Она признана виновной в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году главный бухгалтер угольного предприятия, предоставила руководству документацию, что она якобы травмировалась при спуске в подземную выработку шахты. В соответствии с документом женщина получила акт расследования несчастного случая, который предоставила на медико-социальную экспертизу. Ей была установлена утрата профессиональной трудоспособности, и она ежемесячно получала страховую выплату в сумме более 40 тысяч рублей. Также ей выплачена предприятием единовременная денежная компенсация, а затем женщина получила путевку на лечение в санатории на территории области, однако фактически отдыхала за заграницей.

В общей сложности мошенническим путем злоумышленница присвоила порядка 2 млн 700 тысяч рублей. Преступная деятельность бухгалтера угольного предприятия выявлена сотрудниками полиции, материалы были переданы в следственные органы.

Следствием проведен комплекс следственных действий и судебных экспертиз, версия обвиняемой была опровергнута. Установлено, что в действительности рабочее место она не покидала, в шахту не спускалась. В ходе расследования уголовного дела ущерб, причиненный преступлением, обвиняемой возмещен в полном размере.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Источник: СУ СК РФ по Кемеровской области.