Несколько движений от зимней хандры

Иногда зимой, когда лютуют морозы, метут метели и так мало солнца, наше хорошее настроение куда-то пропадает. Оказывается, избавиться от хандры можно мгновенно. Все, что нужно, – желание и немного времени. По словам тренера по йоге Олеси Барминой, чтобы вернуть бодрость и оптимизм, достаточно выполнить простой комплекс.

  1. Поза счастливого ребенка (Ананда Баласана)

Радует уже само название, и неудивительно, «ананда» переводится с санскрита как «блаженство», и эта поза помогает его ощутить. Перекатывайтесь в ней из стороны в сторону, массируя поясницу, – радость обеспечена!

  1. Супта Баддха Конасана (бабочка лежа на спине), с наблюдением вдоха.

Замечали ли вы, что, когда вам грустно, ваш вдох становится как бы поверхностным, а выдох – продолжительным?

В такие моменты важно уравновесить дыхание. В Супта Баддха Конасане можно положить руки на живот и чувствовать ими свое дыхание, это поможет вам увеличить вдох и сравнять продолжительность вдоха и выдоха.

Это упражнение помогает понять, что, как и дыхание, эмоции приходят и уходят. Мир гораздо шире наших проблем, и внутри нас всегда живет радость!

  1. Поза моста.

Лягте на спину, согните колени и перенесите пятки ближе к седалищным костям. Сплетите пальцы в замок под тазом. В этом положении старайтесь давить стопами в коврик и одновременно поднимайте таз вверх. Плечи при этом должны лежать на коврике. Напрягайте бедра, как бы удлиняйте копчик по направлению к коленям и в то же время держите подбородок подальше от груди.

Подготовила Анна Чекурова.