Чтобы рак не прицепился. Профилактика заболевания начинается с изменения образа жизни

Фото hudeyka.ru

В 2020 году в Кузбассе впервые выявлено 11,2 тысячи случаев злокачественных новообразований. В Берёзовском – 1158. (1108 в 2019 году). Врач-онколог нашего города Надежда Литвинова рассказала корреспондентам «МГ», зависит ли вид онкологического заболевания от пола и что делать с наследственным фактором.

 

– Надежда Александровна, какие виды рака встречаются у ваших пациентов наиболее часто?

– Уже на протяжении многих лет «лидеры» не меняются в Берёзовском. У женщин чаще всего диагностируют рак молочной железы. Это стабильно 24-25 случаев за год. На втором месте – рак шейки матки. У мужчин наиболее распространен рак предстательной железы, легких и бронхов. В первую пятерку входит также рак кожи, кишечника и ободочной кишки. Здесь нет разницы по половому признаку.

Особенно агрессивной была и остается меланома – злокачественное образование на коже. Она поражает практически все возрастные группы, крайне велика вероятность метастазирования.

Вообще рак – общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека. Таких болезней насчитывается более ста. Их характерный признак – образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих границ, образуя опухоль.

– Что влияет на возникновение рака?

– Пожалуй, главными факторами, влияющими на возникновение онкологических заболеваний, считаются образ жизни человека и наследственность.

Примерно в 15-20% случаев онкология – генетическая предрасположенность. Причем если ваши родственники страдали от рака, это не значит, что вам нужно смириться и сидеть сложа руки, думая, что такова судьба и ничего уже не изменишь. Наоборот, зная о диагнозе родных, вам надо держать руку на пульсе: регулярно обследоваться и сдавать специфические анализы, исходя из семейного анамнеза.

Появление злокачественных образований зависит и от образа жизни. Профилактика рака начинается с изменения образа жизни. Именно поэтому нужно следить за своим весом, сократить такие факторы риска, как употребление алкоголя и курение. Опасен даже не сам никотин, как считалось ранее, а канцерогены, смолы и различные примеси, которые содержит табачный дым. Поэтому от него страдают не только сами курильщики, но и окружающие.

Я считаю: ну, куришь ты – кури, если человек взрослый, это твой выбор. Но подумай о детях, которые вдыхают табачный дым изо дня в день. Ведь множество таких примеров, когда родители курят при детях, даже не выходя из комнаты. Они гробят их здоровье и своим примером показывают, что сигарета – это норма.

Безусловно, риск возникновения злокачественных новообразований увеличивается с возрастом, поскольку процесс накапливания мутаций в клетках может длиться десятилетиями. Однако такие факторы, как злоупотребление алкоголем, курение, гиподинамия, ожирение, стрессы и депрессии могут ускорить этот процесс. Если онкологическое заболевание обусловлено генетикой, оно проявляется в более молодом возрасте и протекает очень агрессивно.

Сейчас существует версия о вирусной этиологии рака. Неоднократно было замечено, что если у одного из супругов диагностируют определенный вид рака, второй через какое-то время тоже заболевает.

– Можно ли выявить болезнь на ранних стадиях?

Надежда Литвинова: «Моральный настрой играет огромную роль как в лечении таки профилактике заболевания». Фото Максима Попурий.

– Конечно, можно. Но на ранней стадии рак обычно обнаруживается случайно, когда пациент проходит обследование по другому поводу, в рамках диспансеризации или профосмотров.

Так выявляются, например, рак молочной железы, матки, почек. Эти виды раков обычно диагностируются на ранних стадиях. Исключением за последнее время стал прошедший год. В 2020-м много запущенных случаев. Думаю, повлияла пандемия. Многие боялись заразиться коронавирусом, поэтому не обращались в поликлинику. Есть люди, которые боятся услышать страшный диагноз, боятся длительного лечения или считают, что «уже и так достаточно пожили».

Так, за последние три месяца диагностировано три крайне запущенных случая рака кожи у пожилых женщин. «Не хочу. Не пойду. Я все равно старая», – вот такими были отговорки. Изменения на коже заметить несложно. Часто злокачественные новообразования перерастают из родинок. Если вы замечаете, что меняется цвет, размер, становятся неровными края пятнышка, обращайтесь к доктору.

То же самое с молочными железами. С подросткового возраста нужно приучать девочек проводить самообследование. Кроме визуального осмотра нужно ощупывать грудь: внешние изменения говорят уже

о запущенности заболевания. При пальпации можно обнаружить уплотнение. Чаще всего малоподвижное. При такой «находке» нужно сразу обращаться к врачу.

Как правило, онкологические заболевания не имеют четких симптомов, по которым можно определить, что человек болен. Однако нужно насторожиться, если человек испытывает апатию, повышенную утомляемость, начинает беспричинно резко терять вес.

Тут я могу сказать об одной очень важной проблеме – низкой обращаемости. Люди привыкли терпеть до последнего. Теряется время, и заболевание переходит на более сложные стадии. Отсюда негативные истории, когда лечение уже невозможно из-за запущенности. Такие примеры склоняют других людей в похожих ситуациях не обращаться за медицинской помощью.

Конечно, в нашем городе есть сложности с обследованиями – не все можно пройти. Но мы их решаем, направляя пациентов на диагностику в Кемерово. Выход всегда можно найти. Самое главное – узнав о диагнозе, не опускать рук. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечится. Люди могут жить без рецидивов десятки лет.

– А есть те, кто отказывается от лечения?

– Есть. Но их единицы.

Рак – страшный диагноз. Многие воспринимают его как приговор. Такая реакция вполне естественна. Человеку нужно время, чтобы признать проблему и начать борьбу с ней. Онкологические заболевания сегодня успешно лечатся – вот о чем нужно думать. Моральный настрой играет огромную роль.