Болезнь аристократов. Почему глаукома заставляет изменить образ жизни

У больных глаукомой постепенно прогрессирует потеря периферического зрения и в конечном итоге появляется так называемое «туннельное зрение», когда воспринимается лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки глаза.

Глаукому называют болезнью аристократов, но не потому, что болезнь «выбирает» людей с голубой кровью. Недуг накладывает на жизнь человека множество ограничений. Например, при глаукоме нельзя недосыпать, нервничать и работать в ночную смену. Сколько в этом списке подобных «нельзя», рассказала врач-офтальмолог Анастасия Федешова.

Что за болезнь

Глаукома – заболевание, при котором повышенное внутриглазное давление повреждает волокно зрительного нерва, связь между глазом и мозгом постепенно, но необратимо нарушается. Глаз по-прежнему воспринимает свет, но мозг уже не может воссоздать полную картину окружающего.

Болезнь может никак не проявлять себя. Сетчатка лишена собственной иннервации, поэтому при недуге человек может хорошо видеть, у него ничего не болит и не вызывает дискомфорта – ему и в голову не приходит заподозрить неладное. Однако при глаукоме бывает и внезапная потеря зрения. Это происходит при резком повышении внутриглазного давления и сосудистой катастрофе непосредственно в зрительном нерве.

Группы риска

Глаукомой страдают в среднем 2–3% населения земного шара независимо от пола, расы и национальности. Число больных в мире составляет около 70 млн человек, 8 млн из которых ослепли в результате этого заболевания. Считается, что эта цифра приблизительна. Как минимум еще столько же больных не знают, что страдают глаукомой.

Заболевание диагностируют в разном возрасте, даже у новорожденных, однако риск возникновения глаукомы повышается с возрастом и чаще всего развивается после 40 лет. В среднем распространенность глаукомы составляет 1,5–2%. У пациентов старше 80 лет показатель увеличивается до 12%.

Причина этого заболевания неизвестна, однако установлен ряд факторов, повышающих вероятность развития глаукомы:

– повышение внутриглазного давления (ВГД);

– возраст старше 40 лет;

– наличие глаукомы у ближайших родственников;

– сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипер- и гипотония, вегетососудистая дистония, мигрень и т.д.;

– близорукость;

– длительное применение стероидов.

Как лечить

Изменения зрения при глаукоме необратимы. Основная задача лечения – остановить прогрессирование болезни. Глаукома – это хроническое заболевание, требующее применения лекарственных средств на протяжении всей жизни больного. В зависимости от степени выраженности глаукомы проводят медикаментозное лечение с помощью глазных капель, лазерное лечение или хирургическое вмешательство.

Первая ступень лечения с целью снижения внутриглазного давления – назначение глазных капель. Для увеличения эффективности контроля внутриглазного давления может назначаться одновременно несколько разных видов глазных капель. Капли нужно использовать регулярно, без перерывов в лечении. Самовольное прекращение лечения может привести к необратимому ухудшению зрения.

К сожалению, в Берёзовском нет офтальмолога, который ведет прием во взрослой поликлинике. Я веду только детский прием. При необходимости пациентов направляют на медицинскую консультацию в Кемерово. За направлением нужно обращаться к терапевту по месту жительства.

 

Что меняется в жизни

Глаукома заставляет человека менять привычный образ жизни. Отвечу на вопросы, которые у больных возникают наиболее часто.

Можно ли водить автомобиль?

У водителя должно быть хорошее центральное и периферическое зрение. Если у вас имеются нарушения полей зрения, вождение опасно для вас и окружающих.

Можно ли смотреть телевизор?

Можно, но при дополнительном неярком источнике света. Экран телевизора не должен быть единственным освещенным местом комнаты.

Нужно ли придерживаться специальной диеты?

Не существует надежных доказательств в пользу особой диеты при глаукоме. Питание должно быть нормальным и сбалансированным.

Нужно ли бросать курить?

Да. Никотин вызывает сужение сосудов, нарушая питание зрительного нерва, а также оказывает токсическое действие на волокно зрительного нерва.

Какую одежду носить?

Нежелательно носить одежду, затрудняющую кровообращение в области шеи.

Можно ли работать при глаукоме?

Да, но без больших эмоциональных и физических нагрузок. Нельзя длительно трудиться с наклоненной головой. Если вы увлеченный садовод-огородник, используйте низкую скамеечку и занимайтесь прополкой, сидя на ней. Защитите голову шляпой с широкими полями, а глаза – качественными солнцезащитными очками.

Вредно ли работать за компьютером?

Ученые доказали, что многочасовое сидение перед экраном компьютера увеличивает риск глаукомы у людей, уже страдающих близорукостью.

И вообще, при глаукоме лучше лишний раз не напрягаться. Ведь любая мелочь может привести к повышению внутриглазного давления, в чем, собственно, и заключается суть этой болезни, вызывающей необратимую атрофию зрительного нерва и, как следствие, потерю зрения.