Когда придет настоящая весна?

Фото Максима Попурий.

Когда в Кузбасс придет не календарная, а настоящая, метеорологическая – теплая и солнечная весна? С этим вопросом «МГ» обратился в Кемеровский центр метеорологии и окружающей среды.

– Ранней весны в нынешнем году мы не ждем, – отметила ведущий синоптик центра Лариса Бочарникова. – Мы даем только предварительный прогноз, и пока можем с уверенностью говорить лишь о погоде до 24 марта. Погода, как и самочувствие человека, меняется постоянно.

В ближайшие дни в Кузбассе потеплеет. Температура ночью 19 марта от -7 до -12 градусов, днем от 0 до -5, в южных районах +7 – +12. Без существенных осадков. Суббота 20 марта станет самым теплым днем уходящей недели. Днем воздух прогреется до +5 градусов. Осадков не ожидается. В воскресенье 21 марта ожидается небольшое похолодание, в северных районах области – снег. Синоптики предупреждают о гололедице. Причем в большей степени этот прогноз касается не автомобилистов, а пешеходов, поскольку наледь образуется именно в пешеходных зонах.

Начало следующей рабочей недели также не обещает быть теплым. С 22 по 24 марта погода, по прогнозам синоптиков, неустойчивая. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. Ночные температуры от -9 до -14 градусов. Днем от -3 до +2 градусов.

Прогнозов на приход весны Лариса Бочарникова не дает. Но поделилась своими многолетними наблюдениями. Она отметила, что в годы, когда поздняя Пасха, обычно и весна поздняя и затяжная. В нынешнем году Светлое Христово воскресенье приходится на 2 мая – значит, придется нам набраться терпения в ожидании теплых солнечных деньков и радостной весенней зелени.