Березовчанка лишилась 560 000 рублей

45-летняя женщина сообщила в дежурную часть, что стала жертвой телефонного мошенника.

Ей позвонил незнакомец, представившись сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, будто злоумышленники пытаются похитить сбережения собеседницы и оформить кредит на ее имя. Аферист убедил березовчанку, что для сохранности ее денег необходимо подтвердить займ и перевести деньги на «безопасный» счет. Доверчивая горожанка выполнила все инструкции, оформила на свое имя кредит в размере 200 000 рублей и вместе с накопленными средствами перевела 560 000 рублей на указанный счет. По завершении всех транзакций «работник банка» перестал отвечать.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения нелегального оформления кредита — стандартная уловка злоумышленников. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию.

Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представились.