Берёзовцы отличились на региональном чемпионате среди молодых профессионалов

Трое студентов Берёзовского политехнического техникума стали призерами V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia — 2018, конкурса профессионального мастерства по мировым стандартам.

Чемпионат стартовал 15 декабря. Соревнования проходили сразу в нескольких городах – Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Тайге – на базе 18 образовательных учреждений. Участниками стали более 500 человек, в числе которых конкурсанты, приехавшие в Кузбасс из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Краснодара, Омска, Томска, Хакасии, Бурятии, Свердловска и Татарстана.

Кузбасс присоединился к движению в 2012 году. В 2013-м в области прошли первые соревнования по стандартам WorldSkills. В нынешнем году здесь прошел чемпионат по 71 компетенции. Впервые в состязаниях участвовали будущие ветеринары, спасатели, архитекторы, полицейские, специалисты по неразрушающему контролю, охране труда, информационной безопасности, корпоративной защите внутренних угроз, обслуживанию тяжелой техники.

Студенты Берёзовского политехнического техникума участвовали в отборочных этапах чемпионата в семи компетенциях: «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Сварочные технологии». В финал чемпионата вышли трое – Кирилл Терешкин, Владислав Кочетов и Александр Пуряев. В результате испытаний парни заняли призовые места: Владислав занял третье место в компетенции «Кузовной ремонт», Александр также стал третьим в компетенции «Лабораторный химический анализ», Кирилл завоевал второе место в компетенции «Электрослесарь подземный».

– В чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia я участвовал в первый раз. Соревнования очень серьезные, поэтому готовиться начал заранее – и в техникуме, и на одном из угольных предприятий города, – рассказал Кирилл в беседе с корреспондентом «МГ». – Переживал, как на экзамене, поэтому главным было, в первую очередь, – справиться со своим волнением.

Задания были максимально приближены к реальным условиям. Например, нужно было отремонтировать кабель, запустить конвейерную ленту, двигатель и т.д. – то есть ситуации и поломки, которые происходят на производстве.

В рамках чемпионата был конкурсный модуль «Навыки мудрых» и для участников старше 50 лет. Сначала испытания в компетенции «Электрослесарь подземный» проходили именно они. За их работой также наблюдали и молодые участники. По словам Кирилла, именно это ему помогло справиться с некоторыми заданиями, поскольку на практике он с подобным не сталкивался.

Кирилл отметил, что участие в чемпионате для него еще раз стало подтверждением, что выбрал он профессию не напрасно. За плечами не одна производственная практика, где студенты работали практически наравне с действующими электрослесарями. Разочарований, по словам парня, не было, и нет. Поэтому после получения диплома он планирует устроиться на одно из угольных предприятий города.

Оксана Стальберг.