Спрос на рабочий персонал увеличился на 10%

В России около 25 миллионов рабочих. Это почти треть занятого населения. Причем доля 18–35-летних самая большая: 34% против 25,4% (36–45 лет), 23,6% (46–55), 14,7% (56–65). Об этом говорят исследования Высшей школы экономики. Базой послужили данные 25-й волны «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения».

Опросы и мониторинги, проводимые в 2018 году различными исследовательскими центрами и сервисами по поиску работы, показывают, что первое место по числу вакансий стабильно занимает сфера торговли. Аналитики говорят, что люди (в том числе и молодые) предпочитают торговлю неквалифицированному труду, не требующему профобразования (грузчики, уборщики и т.д.).

Однако сегодня рынок труда остро ощущает нехватку представителей рабочих специальностей. В среднем за год, по данным одного из крупных сервисов по поиску работы, спрос на рабочий персонал увеличился в среднем на 10%.

В Берёзовском стабильно наблюдается потребность в рабочих специальностях. По информации службы занятости наибольшим спросом у работодателей пользуются водители всех категорий, машинисты экскаватора, электрослесари подземные, проходчики, врачи и учителя. Причем по каждой специальности вакансий не по одной-две. Предприятия испытывают дефицит в квалифицированной рабочей силе.

– В целом по городу количество предложений от работодателей на сегодняшний день превышает численность безработных. В банке вакансий заявлено почти 590 рабочих мест, при этом граждан, зарегистрированных в качестве безработных – 471 человек, – рассказала начальник отдела Татьяна Егорова. – По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий увеличилось в 1,4 раза при снижении (на 51 человек) численности безработных. Подобная ситуация наблюдается и в целом по области.

Служба занятости предоставляет соискателям не только работу, но и возможность обучения, если имеющаяся профессия не востребована на рынке труда. Есть несколько направлений профессионального обучения и переподготовки: безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН; женщин, находящихся в декретном отпуске; пенсионеров, которым уже назначена пенсия по старости, но они желают возобновить трудовую деятельность.

– Мы предлагаем несколько специальностей, из которых можно выбрать подходящую. Безработным предлагается не только обучение, но и повышение квалификации. Причем все это предоставляется бесплатно, – отметила Татьяна Егорова. – В 2018 году на профессиональное обучение было направлено 95 безработных граждан. Они обучились именно тем специальностям, которые востребованы на рынке труда в нашем городе.

Ксения Керн.