Пой, гитара звонкая

27 января 2014 | Кристина Меркушева

Музыка объединяла людей всегда. Шестьдесят лет назад – кантри, рок и рок-н-ролл были очень популярными. Благодаря этой музыке люди стали относиться с большой любовью к гитаре – инструменту, которому время всегда уступает дорогу.

Впервые гитара как инструмент упоминается в европейской средневековой литературе XIII века. Одним из ее предшественников является киннор (древний струнный музыкальный инструмент родственный лире). Время шло… С развитием культуры гитара стала очень популярной среди детей и молодых людей. В середине прошлого века подростки копили деньги, продавали старые вещи и работали ради того, чтобы приобрести этот инструмент. Каждый мечтал быть как Элвис Пресли или как Джон Леннон, основавший всемирно известную группу «The Beatles».

Сейчас говорят, что «молодежь – не та». По мнению старшего поколения, единственное увлечение молодых – Интернет и компьютер. В защиту своих сверстников могу сказать, что интересы нашего поколения намного шире. Музыка для многих остается увлечением номер один. А Интернет даже способствует развитию увлечения. В наше время благодаря Интернету обучение игре на гитаре стало намного доступнее, а сам инструмент продается повсеместно.
Гитара была и будет самым популярным инструментом: незаменима в походах, за праздничным столом, в компании друзей. Она – лучшая подруга. Если опросить подростков: «Умеете ли играть на гитаре?», – то многие ответят: «Да!». И скажут это с гордостью.
– Я увлекаюсь игрой на гитаре с 12 лет, – говорит Алёна Слепченко, моя сверстница из клуба «КоллеДЖ». – Признаюсь, был длительный период, когда не брала гитару в руки. Но два года назад начала учить аккорды заново. Конечно, получается непрофессионально, но я стараюсь совершенствоваться. Играю хиты классического зарубежного рока, иногда сочиняю песни сама. Гитара – это мой инструмент, помогающий самовыражению. Он отражает мой душевный мир. И я никогда с ней не расстанусь.
И не одна Алёна думает так. Принялся осваивать гитару еще один мой знакомый – студент Берёзовского техникума Никита Сурков. Могла бы назвать и других ребят. Теперь гитара – часть их жизни. В городе около десятка музыкальных групп. Люди, увлеченные музыкой, выступают на городских мероприятиях. И просто во дворах нередко можно услышать чарующий звон струн.
Совсем недавно в Центре развития творчества детей и юношества состоялся музыкальный вечер. Молодые и зрелые люди из Берёзовского, Кемерова, Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, в основном давние и настоящие члены «КоллеДЖа», собрались в актовом зале и пели три часа. Гитара бережно передавалась из рук в руки, каждый считал своим долгом сыграть что-нибудь. Звучали популярные песни 1990-х и 2000-х годов, а также пародии на них, смешные и колючие. В теплой и уютной обстановке все отдыхали душой…
В аккордах – наши воспоминания, далекие и близкие. И этим мы похожи, молодые люди разных десятилетий. Гитара – это сердце, а песни – пульс любого поколения. Это то, что никогда не перестанет существовать, то, что навсегда останется самым значительным и важным в душе каждого из нас.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.