В Берёзовском завершился фестиваль-конкурс видеороликов «Мы дети твои, Земля»

Фрагмент экомультфильма Андрея Захарова. Посмотреть этот и другие ролики можно по ссылке.

В Берёзовском завершился Х открытый фестиваль-конкурс природоохранных видеороликов «Мы дети твои, Земля». Конкурс посвящен проблеме отношений человека с окружающим миром. В этом году творческий процесс создания экороликов объединил 67 детей и взрослых. Из них 32 участника из нашего города, остальные – из Топков, Тайги и Прокопьевска.

 

Простые правила

Детские видеоагитки – емкие, понятные, оригинальные, наивные, трогательные, смешные, а главное – запоминающиеся. Они призывают в решении экологических проблем начать с себя: прививать полезные привычки, помнить о том, что Земля – это наш общий дом!

Вот несколько простых правил от участников конкурса: не устраивать лесных пожаров, прибирать мусор за собой, сдавать на переработку отходы, которые можно использовать повторно. Об этом маленькие защитники планеты рассказали в своих видеоагитках (экоролики можно посмотреть на нашем сайте gazetamgorod.ru или в группе «Берегиня» в социальной сети «ВКонтакте»).

 

 

Мусорные фантазии

В номинации «Веселые зарисовки» победила творческая группа «Почемучки» из детского сада «Ромашка» с видеороликом «Мусорная фантазия». В короткометражке малыши фантазируют на тему одноименного стихотворения Андрея Усачева. «Что же вырастет в саду или в огороде, как пойдет круговорот мусора в природе?..» – выразительно и громко прочел стихотворение пятилетний Родион Москалев. Юморной ролик с участием маленьких артистов подготовили воспитатели средней группы «Ромашки» Мария Долгова и Оксана Потапенко.

В номинации «Экология души» победу жюри присудило творческой группе «Стрекоза» («Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»), которая выступила с видеороликом-спектаклем «Разве озеро – свалка?».

 

Симпатии – черепашкам

Победа в номинации «Приз зрительских симпатий» присуждена берёзовцу Андрею Захарову, волонтеру «Центра социально-культурных, оздоровительных инициатив «Атлант». Андрей придумал и снял короткий ролик-мультфильм «Подводный мир тоже чей-то дом». Он получил больше всего откликов в ходе народного голосования в группе «Центр «Берегиня» в социальной сети «ВКонтакте».

– На создание ролика меня вдохновил один из документальных фильмов, в котором говорилось о проблеме загрязнения нашей планеты – из-за огромного количества пластикового мусора, к сожалению, часто гибнут обитатели морей и океанов, среди них много черепах. Так, главными героями своего ролика я сделал двух черепашек, – рассказал Андрей Захаров.

Черепашек Андрей слепил из пластилина, также использовал картон, клей, краски, полиэтилен. Над созданием ролика работал два дня, помогала волонтеру главный специалист ЦСО «Атлант» Анжелика Зарипова.

 

Розы – «Пчелкам», картину — актрисе

В честь 10-летия фестиваля его организационный комитет принял решение отметить еще две творческие работы. Специальным дипломом «Наш вклад в защиту природы» награждены самые юные участники конкурса – творческая группа «Пчелки» из берёзовского детского сада «Уголек». «За актерскую игру» награждена Елизавета Садохина (видеоролик «Наш выбор» творческой группы «Затейницы» из берёзовского центра «Берегиня»). Кроме того, группа «Пчелки» получила в подарок розовый куст, который украсит клумбу на территории детсада, а Лизе Садохиной вручена картина для раскрашивания по номерам.

Все экоролики можно посмотреть по ссылке