В окрестностях Берёзовского бродит медведь

Вечером 12 июля в дежурную часть отдела полиции позвонил житель улицы Юбилейной и сообщил, что неподалеку от его дома в лесном массиве прогуливается медведь. И не просто прогуливается, «он-де прямо на глазах у жены козла задрал».

 

Встреча была неожиданной. Впрочем, она была бы неожиданной в любом случае, ведь дикие животные, тем более хищники, уже давно не подходили так близко к жилым домам. Как говорится, старожилы не помнят… Раньше, когда Березовский еще не был городом, а сразу за поселком Октябрьский начиналась дикая тайга, подобные встречи бывали. Рассказывали даже, как одна старуха искала свою заплутавшую корову да сослепу перепутала ее с медведем. В сердцах огрела его палкой и обругала. Медведь якобы испугался такого напора, побежал от старухи, но через несколько метров упал замертво. Правда, сейчас это воспринимается не более чем анекдот.
Ситуация, которая произошла на улице Юбилейной, в принципе, схожа с этим случаем. Однако в тот момент, да и спустя неделю жителям близлежащих окрестностей было не до смеха. Из показаний супруги заявителя полицейские установили, что вечером в огород, где пасся на привязи козленок, зашёл медведь и напал на домашнее животное. Козлика, к сожалению, спасти не удалось. Женщина, увидевшая дикого зверя в своём огороде, закричала, взяла в руки палку и стала ею размахивать. После этого косолапый убежал в сторону тайги. Спустя несколько дней вновь поступила информация, что медведя видели у реки Шурап в районе железной дороги. Очевидцы даже якобы пытались сфотографировать косолапого, но не успели.
По сигналу на место происшествия (в район улицы Юбилейной) были вызваны сотрудники правоохранительных органов, наряд вневедомственной охраны, вооруженный пневматическим оружием и следственно-оперативная группа. Кроме того, информация о происшествии была передана в отдел ГОиЧС администрации города. Специалисты отдела связались с департаментом охраны объектов животного мира Кемеровской области и те в свою очередь выслали в Березовский группу егерей. К поиску медведя подключились и местные егеря – от городского общества охотников и рыболовов.
– В течение двух дней лесной массив этого района тщательно обследовался, зверя мы не обнаружили, но на всякий случай сотрудники полиции еще некоторое время там дежурили, – рассказывает начальник отдела ГОиЧС Ринат Галимуллин. – Скорее всего, медведь, испугавшись шума и суеты, просто удрал в тайгу. Аналогичный случай был в прошлом году в Барзасе. Тогда медведь тоже вышел к людям, но его спугнули, он ушел и больше не приходил. Все равно какое-то время будем держать этот район под надзором.
Как любое чрезвычайное событие появление медведя вызвало массу слухов и перетолков. Кто-то говорил о том, что к людям выходил не один медведь, а трое, кто-то утверждал, что в поселке появлялся не медведь, а медвежонок, а его мама-медведиха находится где-то по близости. Но по утверждению специалистов все это – просто слухи: зверь был один, и это была уже самостоятельная особь.
По мнению Рината Галимуллина появление медведя в черте города могло быть спровоцировано лесными пожарами в Томских и Алтайских лесах. Есть информация, что в кузбасской тайге этим летом диких зверей стало больше, чем обычно. (Кстати, на заметку грибникам – будьте осторожны в тайге). И, тем не менее, это был пока самый смелый поступок со стороны бурых хозяев тайги в нынешнем году. Бывало, что мишки появлялись возле станционных поселков, но, как отмечают специалисты, настолько близко к людям медведи пока не выходили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.