Нужно быть сильным!

27 января 2014 | Алена Слепченко

Есть такое важное и добровольное дело – край родной прославлять. Каждый делает это по-своему: кто-то добивается успеха в науке, кто-то – в добыче полезных ископаемых. А наш герой, Дмитрий Стрига, прославил свою малую Родину большими спортивными достижениями.

 
Последнее из них – второе место на Кубке России по тяжелой атлетике в городе Орел. Когда шла на встречу с ним, рисовала в голове образ этакого Геракла из диснеевского мультфильма: похожего на мужчину-гору с гипертрофированными мышцами. Но передо мной предстал обычный крепкий парень.

Мы сели за столик в кафе спортивного комплекса «Атлант» и начали беседу. С удовольствием и какой-то застенчивостью Дмитрий рассказал мне о своей жизни и своих взглядах.
Родился он в 1988 году в Белоруссии, но обстоятельства сложились так, что ему с матерью, Натальей Петровной, пришлось переехать в сибирский городок Берёзовский.
В школьные годы наш герой был самым маленьким в классе, тогда ему и захотелось стать сильнее всех. Как и многие ребята в те времена, он увлекся фильмами с Арнольдом Шварценеггером и Сильвестром Сталлоне и решил заняться тяжелой атлетикой. Наставником его стал известный в городе талантливый тренер Сергей Шнырюк. Тренировки давались нелегко, но юноша не отчаивался и добивался успехов.
Еще подростком стал выступать на городских, областных соревнованиях. А в 2002 году ему довелось участвовать в первенстве Европы на французском помосте.
– Не физически, а психологически было тяжело, – вспоминает Дмитрий. – Все кругом чужое, язык не наш, Россия далеко-далеко, а Сибирь еще дальше. И ответственность… Запросто можно перегореть так, что ноги и руки затрясутся. Как-то сумел собраться и занял второе место.
Позже Дмитрий выступал в Казахстане, Чехии, Южной Корее. Обычно занимал призовые места. Только в Чехии оказался на седьмом месте, но ведь это был мировой чемпионат…
Дорога к Кубку России, состоявшемуся в конце минувшего года, началась с отборочных соревнований. Дмитрий Стрига вновь и вновь оказывался среди сильнейших, и был включен в команду Кемеровской области. Иногда у него возникали сомнения: казалось, что призовое место – что-то недосягаемое. Ведь теперь приходилось бороться со зрелыми мужчинами, маститыми тяжелоатлетами. Но с детства привыкший преодолевать трудности молодой человек вновь переступил психологический барьер и утвердился в мысли, что он не хуже других спортсменов. И вот результат духовных и физических усилий – второе место в Кубке России.
Рассказывая об этом, Дмитрий спокойно допил чашку кофе, стоящую перед ним. Мне захотелось узнать о нем больше. И Дмитрий удовлетворил мое любопытство. Кроме спорта у него есть любимая жена Александра, которая полностью поддерживает его в стремлении достичь спортивных высот. А еще есть служба – в охранном подразделении одной из шахт. Как и многие сейчас, Дмитрий любит проводить время у компьютера. Интересуется российскими, международными новостями, посещает спортивные сайты, как болельщик поддерживает нашу команду по хоккею. Дмитрий внимательно следит за подготовкой российской сборной к зимней Олимпиаде.
– Огромное спасибо всем, кто меня поддерживает, частично оплачивает проезд управление молодежной политики, физкультуры и спорта. Спонсорскую помощь оказывают городские предприятия, частные предприниматели, – добавил Дмитрий. – Хорошо, что есть люди, которые понимают, что спорт – это не только мое личное увлечение, хотя я большую часть жизни посвящаю ему. И большую часть расходов приходится нести тоже мне. При всем этом хочется постоянной поддержки, чтобы сделать многое. Может быть, кто-то, глядя на меня, начнет ходить в спортзал, кто-то отдаст заниматься в спортивную секцию своего ребенка. Своими успехами и образом жизни я прославляю спорт, который нужен людям.
За окном стало темнеть, а наша беседа плавно перешла в философское русло. Дмитрий считает, что каждому человеку нужно совершенствоваться, всегда работать над собой, чтобы быть сильнее и не обязательно с помощью спорта – любым доступным и интересным способом.
– А сильный человек, – замечает он, – это не только физически крепкий, это тот, кто крепок духом, честен, образован и способен на поступок.
Спортсмен пожелал читателям «Молодежного клуба» не терять времени зря, заняться любимым делом и, конечно же, думать о своем здоровье.
Я же, в свою очередь, желаю Дмитрию новых побед, всеобщего уважения и признания.

  • От спортсмена требуются регулярные тренировки, силы для преодоления психологических барьеров. В условиях постоянного физического и эмоционального напряжения спортсмену, в свою очередь, необходима моральная и финансовая поддержка окружающих. Без этого трудно состояться профессионально, считает Дмитрий Стрига. Фото Максима Попурий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.