Технари имеют больше перспектив в трудоустройстве

Артур Чепкасов подчеркивает, что система среднего профессионального образования в Кузбассе находится на высоком уровне среди российских регионов, являясь одной из самых крупных в Сибири.

Журналисты газеты «Мой город» побывали в детском технопарке «Кванториум 42» на пресс-ланче с начальником департамента образования и науки Кемеровской области Артуром Чепкасовым, который рассказал о развитии и перспективах системы профессионального образования Кузбасса.

 

Стереотип разрушен

Система среднего профессионального образования (СПО) Кузбасса является одной из самых крупных в Сибирском федеральном округе. На сегодняшний день в 22 территориях Кемеровской области располагаются 67 техникумов и колледжей, которые готовят специалистов по 180 образовательным программам среднего профобразования (122 специальности и 59 профессий).

– Спектр профессий и специальностей весьма широк: от поваров и кондитеров до специалистов химического анализа. Мы ориентированы на экономику Кузбасса и те отрасли промышленности, которые востребованы именно в нашем регионе, – подчеркнул Артур Чепкасов. – Сегодня быть студентом техникума или колледжа – это перспективно в плане дальнейшего трудоустройства и карьерного роста. Наши профессиональные образовательные организации активно сотрудничают с работодателями, поэтому студентам гарантирована производственная практика на предприятиях во время обучения, а после – практически стопроцентное трудоустройство.

В связи с этим на сегодняшний день в Кузбассе сложилась уникальная ситуация, когда система среднего профобразования во многом востребована больше, чем система высшего образования. Система СПО в последние годы претерпела значительные изменения. Еще пару десятилетий назад существовал стереотип, что в техникумы идут выпускники послабее, а в вузы – поумнее. Сегодняшние показатели говорят об обратном. По итогам приемной кампании прошлого года, средний балл аттестатов при поступлении в ведущие крупные техникумы и колледжи области составил 4,8. На одно бюджетное место претендовало более четырех абитуриентов.

– Это значит, что туда поступают не троечники, которым больше некуда пойти, а отличники, – отметил Артур Владимирович. – Нам важно создать новую атмосферу, новое понимание современными школьниками, что такое среднее профессиональное образование.

Для представителей СМИ студенты Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг провели мастер-класс. Так, будущий повар Владислав устроил эффектное шоу с жидким азотом, с помощью которого приготовил оленину.Фото Максима Попурий.

 

Вуз или СПО?

Бывает, что на втором-третьем курсе университета студенты сталкиваются с осознанием, что ошиблись с выбором профессии. Одни доучиваются, чтобы просто получить диплом об окончании высшего учебного заведения. Другие – прекращают обучение и задумываются о новой профессии. В сфере среднего профобразования такое случается реже. Конечно, многие выпускники техникумов и колледжей в дальнейшем поступают в вузы. Но их цель другая: не получить профессию, а повысить свою, уже имеющуюся профессиональную квалификацию. После техникумов и колледжей молодые люди более осмысленно выбирают для себя дальнейший жизненный путь. По словам начальника департамента, это одно из преимуществ системы среднего профессионального образования.

 

И школьнику, и пенсионеру

Артур Чепкасов рассказал журналистам и о ближайших перспективах. Уже в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Сибирского политехнического техникума начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. На эти цели из федерального бюджета выделено 54 млн рублей, еще 1,7 млн рублей поступят из областного бюджета.

Воспользоваться услугами Центра смогут студенты и школьники, люди работающие и те, кто уже вышел на пенсию. Здесь они смогут пройти повышение квалификации или переподготовку по перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующим современным стандартам.

Также Кузбасс вошел в пятерку регионов, где, по распоряжению президента РФ Владимира Путина, будут созданы научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня.

 

Быть среди лидеров

В 2020 году в Кузбассе, в Новокузнецке, пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

– Это огромная ответственность! Подготовка к масштабному событию уже идет. WorldSkills Russia нужен нам для прорыва в системе профессионального образования, для обновления материальной базы наших техникумов, – отметил начальник департамента. – Наши ребята (повара, кондитеры, автомеханики, строители, и т.д.) каждый год показывают хорошие результаты на чемпионатах. Стабильно высокие показатели у наших студентов в направлении «Геодезия». Именно Кузбасс предложил включить эту компетенцию в программу WorldSkills (сначала на уровне презентационной компетенции). Нам есть чем гордиться. Мы немного отстаем в IT-технологиях. Задача, которую поставил губернатор Сергей Цивилев, – в 2020 году не только организовать достойный уровень проведения финала WorldSkills Russia, но и войти в десятку лидеров. Однако сделать это будет сложно из-за высокой конкуренции среди участников.

В нынешнем году финал чемпионата проходит в Казани. Кузбасс представят семнадцать студентов (они выступят в пятнадцати компетенциях) и шесть человек, которые участвуют в направлении «Навыки мудрых». Также в состав кузбасской делегации вошли пятнадцать экспертов – представители профессиональных образовательных организаций Кемеровской области.

В одном из квантумов детей обучают программированию. Преподаватель Алексей Саблинский показал журналистам робота, собранного учениками из элементов конструктора. Фото Максима Попурий.

Мобильный кванториум

Встреча с журналистами состоялась в детском технопарке «Кванториум 42», созданном на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Также Артур Чепкасов рассказал о создании мобильного детского технопарка «Кванториум 42» в рамках национального проекта «Образование». Детские технопарки – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети будут учиться по программам естественнонаучной и технической направленности, сразу переходя от теории к практике.

– В некоторых сельских территориях отсутствует инфраструктура, способная создать инновационную среду для развития технического творчества детей. Чтобы дополнительное образование было в равной степени доступно всем детям Кузбасса, принято решение о создании именно мобильного детского технопарка «Кванториум 42», – рассказал Артур Владимирович.

Оксана Стальберг. Фото Максима Попурий.