Берёзовские полицейские провели детский праздник

С каждым годом на улицах нашего небольшого города автомобилей становится все больше и больше. При этом растет и число дорожно-транспортных происшествий. Причем нередко в результате несчастных случаев на дорогах страдают дети. Зачастую причиной этому становится плохое знание правил дорожного движения (ПДД) и отсутствие практических навыков поведения на дороге.

 На территории православного центра обустроен детский автогородок со светофорами и импровизированной проезжей частью с самой настоящей дорожной разметкой, где юные пешеходы могут не только получить теоретические знания, но и «отточить» практические навыки безопасного поведения на проезжей части.

– Огромное значение в решении проблемы детского травматизма на дорогах города имеет заблаговременная подготовка всех участников дорожного движения, в том числе и детей, – отметил гость праздника инспектор ГИБДД Сергей Рыжов. – В основном мы работаем с детьми школьного возраста, но и детские сады не остаются без внимания: малыши обязательно должны владеть хотя бы базовыми знаниями безопасного поведения на дороге. Например, на пешеходных переходах в городе нередко можно увидеть маленьких велосипедистов. Однако, согласно правилам дорожного движения, пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. Нужно обязательно с него сойти и вести «по зебре» рядом. Наверное, немногие об этом знают.

Ребята показали инспектору не только теоретические знания ПДД, но и умение применить их на практике, пусть в условиях небольшого автогородка. Однако ДТП избежать не удалось. На узкой улочке столкнулись электромобиль и четырехколесный велосипед, на помощь «пострадавшим» поспешил юный инспектор . Также ему удалось задержать нарушителя, управлявшего велосипедом, который не пропустил пешеходов на «зебре».

– Занятия с детьми по безопасности и обучению правилам дорожного движения мы проводим два раза в неделю, – рассказывает заведующая православного центра Инна Мельникова. – Наш автогородок также посещают и воспитанники других детских садов. Сегодня на празднике побывали ребятишки из «Росинки» и «Топотушек». Мы планируем модернизировать автогородок: установить остановочный павильон, пост ГАИ, пункт «Скорой помощи» и АЗС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.