Прочность титана или Секрет доголетия

В подарок Анатолию Лазаревичу угольщики преподнесли его портрет, выполненный преподавателем ДШИ №14 Натальей Юрьевой. Фото Татьяны Тумбинской.

Славный юбилей – 90 лет – отметил Анатолий Лазаревич Банщиков, ветеран труда шахты «Берёзовская», строитель предприятия, давшего жизнь и самому городу. Горный инженер по образованию, почти полвека посвятивший шахтовому делу, обаятельный, харизматичный, многогранный, творчески одаренный человек, он, кажется, воплотил в себе все каноны совершенства личности.

Он родился в 1933 году. Семье довелось пережить череду бед и лишений, а ему пришлось рано взрослеть. Детство выпало на годы войны, а значит, его и не было вовсе: нужно было много и тяжело работать наравне со взрослыми. Это время врезалось в память, закалило, сделало крепким, как титановый сплав. Такая крепость заложила костяк личности, плюс, конечно, удивительное влияние матери. В доме, несмотря на все тяготы, всегда звучала музыка, были книги, а главное – любовь. Именно благодаря матери, считает сам Анатолий Лазаревич, он получил высшее образование, а значит – путевку в жизнь.

В 1957 году, окончив Кемеровский горный институт, он устроился на работу в «Берёзовское шахтостроительное управление» на строительство шахты. После сдачи предприятия в эксплуатацию Анатолий Лазаревич стал трудиться на участке внутришахтного транспорта. В дальнейшем работал и на «Берёзовской», и на «Первомайской». На пенсию вышел уже главным инженером. Однако, даже будучи на заслуженном отдыхе, и словом, и делом продолжал помогать родному предприятию. Последний раз спускался в шахту в 76 лет. За добросовестный труд Анатолий Лазаревич награжден знаком «Шахтерская слава» ΙΙΙ и ΙΙ степеней, золотым знаком «Шахтерская доблесть», ему присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный работник «Топливно-энергетического комплекса».

Юбиляра чествовали представители угольной компании «Северный Кузбасс» Группы компаний ТАЛТЭК, руководство профсоюзной организации шахты «Берёзовская», актив совета ветеранов предприятия и делегация администрации города. Гости преподносили Анатолию Лазаревичу подарки, говорили много разных теплых слов. Единодушное искреннее пожелание было такое: чествовать юбиляра с другими круглыми датами. Несмотря на возраст, Анатолий Лазаревич – деятельный, коммуникабельный, оптимистично настроенный человек, переживающий за судьбу родной шахты, за трудовой коллектив.

Сейчас рядом с ним две любящих заботливых дочери, по видеосвязи он общается с внуками, подрастают пять правнучек. Жизнь продолжается. Главное – любить ее, ценить во всех проявлениях. В чем секрет долголетия от Банщикова? В любви к жизни, к людям. А еще надо трудиться, быть неравнодушным к своему делу, ценить тех, кто тебя окружает.

Татьяна Тумбинская.