Надежда Кокорина: «Подтянись к движению!». За прошедший год 781 берёзовец выполнил тестирование испытаний комплекса ГТО на знаки отличия

Сейчас начало года – впереди много времени, мы призываем каждого обратить внимание на свое здоровье, поставить цель и начать подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО. Фото Сергея Могиленца.

Аббревиатура «ГТО», знакомая многим с советских времен, вновь вошла в нашу жизнь. Сегодня Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – это цельная, продуманная программа физподготовки, нацеленная на развитие массового спорта и укрепление здоровья нации. Как приобщиться к всероссийскому движению и стать значкистом ГТО в Берёзовском, мы поинтересовались у Надежды Кокориной, руководителя Центра тестирования ГТО Берёзовского городского округа, одного из 34 ЦТ ГТО в Кемеровской области.

 

МГ Надежда Александровна, у вас есть знак ГТО?

 

– Первый золотой значок (теперь знак) мне вручил еще в школе учитель физкультуры Владислав Николаевич Гирсов. Кстати, сейчас в каждой школе есть координатор по ГТО, по всем вопросам можно обращаться к нему. Когда я стала работать в Центре тестирования ГТО, в разное время выполнила нормативы своей возрастной категории (в 9 и 10 ступенях), имею два золотых знака ГТО. Не хвастаюсь, но призываю каждого последовать моему примеру ради укрепления здоровья, хорошей спортивной формы для своего возраста, общения, новых впечатлений. Выполнившие нормативы могут присоединиться к волонтерскому движению ГТО: объяснять и показывать, как правильно выполнять тестирование.

 

МГ Надежда Александровна, с конца 2022 года Центр тестирования ГТО сотрудничает со спортивно-оздоровительным центром «Атлант». Как изменилась работа Центра тестирования ГТО, какие преимущества появились?

 

– Прежде всего, хочу немного рассказать об истории «Атланта». Спортивно-оздоровительный центр был построен в 2005 году. Каким он будет, какие виды спорта в нем будут развиваться, предопределили успехи наших тяжелоатлетов в то время. В первую очередь – победы заслуженного мастера спорта России по пауэрлифтингу, чемпионки мира и Европы, серебряного призера Всемирных игр 2005 года, обладательницы 95-ти рекордов России, Европы и мира Галины Карповой. Это успехи штангистов, занимающихся под руководством Сергея Шнырюка. Воспитанники Сергея Борисовича тогда начали показывать отличные результаты на соревнованиях высокого уровня. Мастер спорта Вячеслав Ершов стал бронзовым призером чемпионата мира в Ванкувере (Канада), мастер спорта Александр Шапошник – серебряным призером чемпионата Европы среди юношей в Ницце (Франция).

Именно тогда решили поддержать наших тяжелоатлетов, ведь занимались они в подвале жилого дома, оборудованного под тренажерный зал, это был клуб по месту жительства под названием «Атлант».

И вот спортивный комплекс построен. Он полюбился не только штангистам. Без преувеличения можно сказать, что центр обеспечивает берёзовцам доступность физкультуры и спорта, способствует физическому развитию людей разных возрастов. Замечательные инструкторы, хорошие условия, оборудование, удобное расположение – в самом центре города – сделали «Атлант» популярным местом для занятий и физической активности, центром полезного семейного досуга.

Получается, что со всероссийским движением ГТО у «Атланта» общие цели – популяризация физкультуры и спорта, забота о физическом здоровье нации. Именно поэтому считаю закономерным и знаковым наше сотрудничество. Я обратилась к директору «Атланта» Евгению Александровичу Гуляеву, мастеру спорта РФ по тяжелой атлетике, за помощью: решить нашу проблему со спортивным залом. Он подошел с пониманием и согласился помочь. Вместе мы просмотрели расписание. Для нашей работы подошел зал шейпинга и зал тяжелой атлетики в часы, когда там не проходят тренировки. Раньше мы работали в спортивном зале бокса КСШ имени Александра Бессмертных. Было все прекрасно, но очень часто мы просто мешали юным спортсменам, потому что тренировки там идут плотным графиком в две смены.

 

МГ Когда и как можно присоединиться к движению ГТО, пройти тестирование?

 

– Теперь в «Атланте» людям разных возрастов можно ознакомиться с нормативами комплекса ГТО, подготовиться самостоятельно или с инструктором и выполнить их на знак отличия. Зал шейпинга, как зал для подготовки и выполнения норм комплекса ГТО, работает по вторникам, четвергам и субботам с 11:00 до 13:00 часов. Желающим пройти испытания, необходимо заранее обратиться в Центр тестирования и заявить об этом. В индивидуальном порядке мы можем согласовать и более удобный день и время. Напомню, что можно сначала пройти пробное тестирование: оценить свои силы, понять, нужна ли еще подготовка. К определению даты финального тестирования нужно подойти серьезно, потому что для получения знака отличия ГТО необходимо выполнить от четырех до девяти видов, 4 обязательных и 4-5 на выбор. Если человек выполнил только какую-то часть или выполнил не столь успешно, как хотел бы, ему дается 45 дней для подготовки и повторного выполнения теста. Можно заменить этот плохо поддающийся тест на другой по выбору. Если приступившему к тестированию не удастся закончить его в течение года, в следующем году придется начинать заново. Я рекомендую выполнить все нормативы за один квартал.

 

МГ С чего начинать подготовку?

 

– Вообще нужно начать с регистрации на сайте gto.ru и получить индивидуальный уникальный идентификационный номер. На него будут вноситься результаты тестирования, а автоматизированная информационная система проанализирует их и присвоит знак отличия одного из уровней по степени сложности: бронза, серебро, золото.

После регистрации на сайте ГТО пользователю будут доступны видеоинструкции с рекомендациями по правильному выполнению всех видов тестирования. Зарегистрированный получит вход в личный кабинет, где впоследствии может отслеживать свое продвижение к знаку. Работу в АИС ГТО выполняет оператор ЦТ ГТО. Если человеку недостаточно виртуальных мастер-классов, он может обратиться к нам в Центр тестирования, и мы поможем подготовиться, покажем, подскажем, ответим на все вопросы. Регулярные занятия по подготовке к выполнению тестирования проводит Тамара Ивановна Бережная, спортивный инструктор «Атланта». Тамара Ивановна, не только профессионал в своем деле, но и активный участник всероссийского движения, она имеет два золотых знака отличия ГТО 10 и 11 возрастной ступеней.

 

МГ Как горожане могут узнать о мероприятиях ГТО, которые проходят в Берёзовском?

 

– Публикуем информацию в средствах массовой информации, в нашей группе ВКонтакте vk.com/gtoberezkemobl, на официальном сайте www.kultura-berez.ru. Анонсирую мероприятия на ближайшее время. 26 января в «Атланте» будет проходить муниципальный этап Зимнего фестиваля ГТО для участников всех категорий. По результатам сформируем сборную, которая 10 февраля отправится в Гурьевск на областной этап фестиваля. 17 февраля в Кемерове пройдет фестиваль «Малыши Кузбасса шагают в ГТО». Берёзовская команда будет сформирована из четырех детей и двух взрослых (родители или воспитатели в возрасте 18-39 лет). Муниципальный этап фестиваля пройдет таким образом: выездная бригада ГТО проедет по всем детсадам города. Там будут показаны мастер-классы, ребята смогут выполнить нормы испытаний в тестовом режиме. Для отбора участников – детей от шести лет. Затем будет определен состав городской сборной команды из 6 человек.

МГ Как вы в целом оцениваете работу Центра в 2022 году? Как откликаются жители Берёзовского на мероприятия и призывы стать участниками движения ГТО?

 

– За прошедший год мы провели 23 мероприятия ГТО, в т. ч. 8 фестивалей для детей, трудовых коллективов, для пенсионеров, ветеранов. Около 800 человек в прошлом году приступили к тестированию ГТО, 781 выполнили на знаки отличия. Буквально у единиц не получилось, кто-то просто не нашел свободного времени, может быть, заболел.., но это не беда. Мы приглашаем их вновь, предлагаем свою помощь и поддержку. Мы звоним, напоминаем, подбадриваем каждого кандидата, призываем к выполнению всего комплекса нормативов, чтобы получить результат и не разувериться в своих силах.

Кроме переменчивого настроения, занятости кандидатов, могут быть и другие факторы, влияющие на результат. Сложности, например, возникают с выполнением бега на короткую и длинную дистанции. Мы предлагаем выполнять эти нормативы летом на открытых спортивных площадках (на лыжной базе), однако если у человека есть большое желание, он может пробежать и в спортивном зале. Лучше всего для этого подходит спортивный зал ДК шахтеров. Мы организуем, было бы желание. Отчетный период у нас длится ровно один год с – 1 января по 31 декабря. Сейчас начало года – впереди много времени. Мы призываем каждого обратить внимание на свое здоровье, поставить цель и начать подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО. Комплекс стимулирует человека заниматься физкультурой, вести здоровой образ жизни, активнее двигаться, достигать целей в своем физическом развитии и радоваться этому. А нас радует, что число зарегистрированных жителей Берёзовского на сайте ГТО – более 7000. Из них за весь период, то есть с 2014 года, до знака отличия «дошли» более 5250 человек. Остальных, примерно 2000 человек, мы называем потенциальными кандидатами. И мы надеемся на встречу с ними. Многие горожане, получив по одному знаку отличия в рамках одной возрастной ступени, перешли в другую. Мы их тоже приглашаем обновить результат! Вам предоставится возможность проверить свою физическую подготовку. Вы сможете убедиться, что все отлично или, напротив, вы слабоваты в сравнении с ровесниками и нужно менять ситуацию. Приходите, дорогие горожане, будем рады всем!

 

Справка «МГ»

Центр тестирования ВФСК ГТО Берёзовского городского округа находится по адресу: пр-т Ленина, 25А, тел.: 8 (384 45) 3-03-44, e-mail: gtober@mail.ru.

Беседовала Анна Чекурова.