Мысли о прошлом. Посвящается памяти участника Сталинградской битвы, нашего земляка Захара Акимовича Котулова

Ирину Котулову встретил в Орловке глава поселения Федор Грачев. Фото предоставлено автором.

Раннее утро. Еду по Волгограду, испытывая сильное волнение. Все мои мысли о прошлом. Ровно 80 лет назад мой дед Захар Акимович Котулов (1916 г. р., призванный Мариинским РВК Кемеровской области) остался навсегда здесь, в сталинградской земле. Ему на тот момент было 26 лет, а его сыну Анатолию, моему папе, – 5 лет… Ни я, ни моя сестра никогда не сидели на коленях у дедушки. Еду на долгожданную встречу. Этого момента в нашей семье ждали 80 лет…

Осенью 2022 года я впервые побывала на могиле своего деда, без вести пропавшего в ноябре 1942 года в боях за Сталинград.

Низкий поклон поисковикам! Волонтеры помогли мне найти братскую могилу, где покоится прах дорогого для нашей семьи человека… Огромное спасибо и низкий поклон жителям села Орловка, сохранившим и сохраняющим память о тех тяжелых временах, о бесценном подвиге наших дедов.

Встретил меня глава Орловского сельского поселения Федор Михайлович Грачев, коренной житель, отлично знающий историю решающей для нашей страны битвы.

Я привезла несколько саженцев сибирского кедра. Федор Михайлович и Николай Степанович Комяхов, почетный житель Орловского поселения, помогли определиться с местом посадки деревьев с учетом будущей реконструкции памятного обелиска на захоронении.

Юнармейцы и руководитель школьного музея Марина Викторовна Бондарева высадили кедры. Вернувшись домой, я получила от них фотографии с ухоженными, огороженными саженцами. Школьники заверили, что позаботятся о них. Это очень трогательно, и в то же время радостно за подрастающее поколение. Молодые люди с искренним уважением относятся к памяти предков.

Я очень рада, что теперь у захоронения моего деда и его земляков есть кусочек сибирской земли – вырастут могучие кедры в память о доме, о родных, которые ждали… Многие до сих пор ждут весточки от поисковиков, волонтеров, ждут ответов на запросы в военкоматы. У братской могилы растут также березы, рябины, их прислали родные погибших много лет назад воинов. В память о тех местах, где они выросли.

Я побывала в школьном музее Орловки, подержала в руках саперные лопаты, каски, пробитые пулями, и другие предметы экипировки красноармейцев, думая о том, что какие-то из них могли принадлежать и моему деду Захару Акимовичу…

Федор Михайлович провез меня на место прежнего братского захоронения Орловки, затем – по полям тех великих танковых сражений.

Папа рассказывал, что мой дед Захар Котулов был командиром расчета противотанкового ружья, поэтому воевал на первой линии как обороны, так и наступления.

Для себя отметила, местность там – совсем не наша тайга! Ровные поля без единого кустика до самого горизонта! Солдату нигде нельзя было укрыться от врага, только в окопах…

Показал мне глава поселения и другие братские захоронения. На памятных плитах есть и недавно выбитые имена погибших – их устанавливают волонтеры, поисковая работа не прекращается.

Всю дорогу Федор Михайлович, хороший краевед, верный житель своей малой родины и просто интересный собеседник, рассказывал подробно о событиях, которые проходили 80 лет назад на каждом из посещенных нами участков. Завершилась наша экскурсия на Мамаевом кургане. Я очень благодарна Федору Михайловичу за этот урок-путешествие, который вдохновил меня на более глубокое изучение истории Сталинграда самостоятельно.

Уезжала я из Волгограда поздним вечером с трепетными чувствами и благодарностью к жителям села Орловка, поисковикам, краеведам… Всем-всем, кто помог исполнить долг перед своим отцом – найти и побывать на могиле деда! Поняла, что солдатские заслуги Захара Акимовича Котулова помнят и чтут в далекой Орловке, так же как и на его малой родине!

 

Постскриптум. В новостях на центральном телеканале увидела, что в честь юбилея великой Сталинградской битвы на Мамаевом кургане высадили кедры, привезенные из Кузбасса. Я вспомнила о своих кедрах в Орловке, которые тоже стали частью этой душевной традиции. Двести тысяч воинов-сибиряков, среди которых было много кузбассовцев, участвовали в Сталинградской битве. Вечная им память и вечная слава.

Ирина Котулова, пос. Разведчик.