Земляк и координатор. Александр Бессмертных возглавит судейскую коллегию Игр «Дети Азии»

Почетную должность главного судьи зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» займет прославленный лыжник, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 года, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, президент Федерации лыжных гонок Кузбасса Александр Бессмертных.

Наш земляк будет отвечать за координирование работы всей судейской коллегии во время состязаний. Всего на играх «Дети Азии» в Кузбассе будут работать 550 судей, а также главная судейская коллегия и секретариат. «Дети Азии» пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта.

В соревнованиях примут участие около тысячи спортсменов из стран Азии, республики Беларусь и регионов России. Церемония зажжения огня пройдет 21 января на территории природного парка «Ленские столбы» в Хангаласском улусе в Якутии. В Кузбасс огонь игр прибудет 24 января.

Перед началом игр Александр Бессмертных принимает участие в пресс-конференциях и встречах, связанных с мероприятием.

Игры «Дети Азии» имеют давнюю историю. С 1996 года в них приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 30 стран Азии. Для многих ребят игры стали международным трамплином в большой спорт. Кузбасские спортсмены неоднократно участвовали в «Детях Азии», выигрывали медали в различных видах.

19 декабря 2020 года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов подписали соглашение о проведении игр в нашем регионе. В структуре регионального Центра спортивных сооружений Кузбасса создана дирекция «Дети Азии 2023». Впервые в истории игр состязания примут сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район.

В программу войдут десять зимних видов спорта, в том числе лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание на коньках и другие. Особенностью игр в Кузбассе станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и компьютерному спорту.

1565 человек из трех стран подали заявки для участия в волонтерском корпусе игр «Дети Азии» в Кузбассе.

Анна Чекурова.