Проблемные и актуальные исследования березовских лицеистов отмечены в Москве и Санкт-Петербурге

Работы березовских подростков — их взгляд на различные социальные проблемы современного общества — были отмечены на XVIIIВсероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского в Москве.

 

— Отмечу, что на конкурс поступило около 1800 работ, из них выбрано 30 номинантов, в число которых попали две берёзовские работы, — рассказывает научный руководитель докладчиков из лицея № 17 Оксана Левина. — Впервые в этом конкурсе работа нашего лицеиста Артура Готфрида «Состояние безработицы в малом шахтерском городе» и его проект в качестве приложения «Производство энергосберегающих ламп в Берёзовском» включены в итоговый сборник. Для меня, как для руководителя исследовательской работы, эта победа весомая.

Артур попытался рассчитать уровень безработицы в Березовском по методике Международной организации труда, согласно которой безработные – это не только граждане, имеющие официальный статус безработного и состоящие на учете в органах занятости, но и любые другие люди, не имеющие работы, готовые приступить к ней в течение недели. При этом учитывается не только работоспособное население, но и пенсионеры, студенты, инвалиды, ищущие работу.

Методика нетрадиционна для России.В нашей стране (согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации») безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы, но зарегистрированные в органах службы занятости. Исследования Артура показывают, что официальная статистика слабо отражает реальную картину, считая безработными только состоящих на учете в ЦЗН, не учитывая скрытой безработицы тех, кто ищет работу самостоятельно. Десятиклассник самостоятельно попытался исследовать ситуацию в нашем городе.

По официальным данным 2011 года, безработица в городе составила 3,8%. Эту цифру он сравнил с данными, которые получились в результате опроса 269 родителей лицеистов 9-11 классов по поводу их занятости. 74% столкнулись с последствиями экономического кризиса на производстве (снижение заработной платы, отпуск без содержания, сокращение рабочей недели, потеря работы и др.). 8,3 % (20 человек) из них потеряли работу. Интересно, что только половина последних, то есть 10 человек, встали на учет в ЦЗН. По расчетам исследователя вышло, что уровень реальной безработицы (сумма скрытой и явной безработицы) составил 26,6 процента. Эти данные существенно расходятся с официальными.

Артур понимает, что выборка во многом является случайной, и это может снижать точность результата. Но то, что проблема безработицы достаточно актуальна в условиях посткризисного восстановления, сомнений нет. Ее острота усугубляется в малом моногороде, считает десятиклассник.

Вторая часть работы, точнее, ее приложение «Производство энергосберегающих ламп в Берёзовском», вызвала наибольший интерес аудитории конференции не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге на он-лайн конференции «Молодежь в современном мире», которую лицей № 17 проводил при содействии Фонда поддержки образования в рамках его программы «Гимназический союз России».

— Это мощный, грамотный, актуальный проект, — в прямом эфире конференции высказался Алексей Федоров, руководитель программы. — К сожалению, сегодня практически нет системы, которая бы работала на реализацию коммерческих проектов молодежи. Однако в скором времени мы планируем запустить сайт «Проекты, которые ищут спонсоров и спонсоры, которые ищут проекты». Работу лицея № 17 по производству энергосберегающих ламп, наряду с другими, мы будем размещать и продвигать с помощью этого ресурса.

Кстати, Алексей Константинович, заслушав доклады лицеистов по проблемам детского алкоголизма и наркомании, насилия в школе, исследования возможностей учащейся молодежи на местном рынке труда и другие, предложил научному руководителю Оксане Левиной вместе с ребятами-исследователями к началу следующего учебного года разработать самостоятельный проект «Молодежь в современном мире». Работа над проектом в течение года поможет поднять и исследовать ряд самых актуальных тем. «Мы готовы подключиться и задействовать как можно больше учащихся по всей России для совместного исследования и специалистов, которые помогут в решении многих вопросов», — заверил Алексей Федоров.

С проектом Артура Готфрида можно ознакомиться здесь кстати, в скором времени он может быть применен в условиях Березовского. Проект рассматривается администрацией города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.