Учителя, как маяки. Берёзовский просветитель поделилась методиками и опытом с педагогами Санкт-Петербурга

Участниками практикума стали юноши и девушки Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина, а также старшеклассники школы №291. Фото предоставлено ЦРТДиЮ.

Методист ЦРТДиЮ Марина Картавая стала лауреатом Национальной премии «Семейная реликвия». Конкурс состоялся в десятый раз в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан». Церемония награждения прошла на форуме «Патриот-2022» в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга.

 

Патриоты России оценили

На конкурс Марина Ильинична представила собственные методики просветительской деятельности для работы с учащейся молодежью. Жюри не могли не отметить уникальный педагогический опыт авторского тематического блока «Курс на крепкую семью! Вектор формирования и сбережения просемейных настроек в мировоззрении подростков через три базовые ценности» из просветительской программы «Достучаться до сердец». Ряд просветительских мероприятий призван утвердить традиционные семейные ценности у подростков, помочь им осмыслить понятия «духовно-нравственное здоровье будущего супруга и родителя».

Напомним, работу по этой программе в Берёзовском, Кемерове и других городах Кузбасса, Марина Ильинична начала в 2013 году, когда один из проектов программы «Молодежный дискуссионный видеоклуб «Достучаться до сердец» получил грант конкурса «Православная инициатива». В 2016 году вновь был реализован грантовый проект «Просемейный марафон «Крепка семья – крепка держава». В 2019-2021 годах в Кузбассе получил широкий размах проект «Настоящий отец», руководителем которого была Марина Картавая (при поддержке Фонда президентских грантов), был направлен на формирование ответственного отцовства среди мужчин.

Таким образом, непрерывный, почти десятилетний опыт, вырос в общеразвивающую программу «Достучаться до сердец» на базе Центра развития творчества детей и юношества. Он был признан на Всероссийских конкурсах «За нравственный подвиг учителя-2018», «Серафимовский учитель»-2019, а теперь стал востребован во многих территориях России.

– Наша целевая аудитория – подростки 13-18 лет. Проект дал возможность регулярно встречаться с ними во всех образовательных учреждениях (только в Берёзовском – до 700 человек), работать с ними в диалоге, наблюдать за душевными откликами на темы, анализировать их меняющиеся позиции, – отмечает Марина Картавая.

Для конкурса из всего опыта березовский просветитель выбрала и представила три тематических блока: «Целомудрие», «Ценность зачатой жизни», «Трезвость».

– На мой  взгляд, именно эти ценности сегодня подвергаются забвению, искажению, что приводит к деформации души подростков, к потере нравственных ориентиров, душевного мира, здравого восприятия жизни, и в итоге – к неспособности создания полноценной семьи. Если мы хотим донести до подростков духовные ценности, то непременно надо говорить не только о добродетелях. Поэтому мы стремимся донести ценностную информацию, говоря о вызовах против души и духовного здоровья личности, о соблазнах, которые могут стать серьезным испытанием, – подчеркнула автор проекта.

Программа выгодно отличается тем, что ценностные понятия доносятся до молодежной аудитории не с помощью обычных лекций, а посредством диалога, кинообраза, а также специально разработанных интерактивных игр.

Марина Картавая в качестве обладателя Национальной Премии смогла принять участие в форуме «Патриот-22», познакомиться с методиками и практиками коллег из других уголков России.

Питерцы узнали, как достучаться до сердец

 Кроме того, педагогу из Берёзовского представилась возможность самой выступить со своими мастер-классами перед учительской аудиторией Санкт-Петербурга, проведя встречи с подростками на темы: «Жить по совести», «Разыскивается смысл жизни!», диалог с интригой «Воспитание юношей и девушек как будущих супругов и родителей».

Встречу организовали активисты  благотворительного фонда «Будем жить» и Санкт-Петербургская епархия.

Марина Ильинична представила педагогам Санкт-Петербурга свою методику донесения духовно-нравственных ценностей подросткам и наглядно продемонстрировала интерактивную встречу из цикла «Подросток: Территория Души».

Участниками практикума стали юноши и девушки Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина, а также старшеклассники школы №291.

– Важно донести до подростков ценностную информацию в нестандартной, интерактивной форме, в форме игры или встречи с кинообразами. После этого предложить диалог, задать вопросы и вектор размышлений. Им нужно в ответ выстроить некую позицию, аргументацию, как они сами видят, как они считают. Но в то же время, слыша и собирая их позиции, необходимо вести их по своему навигатору к поставленной цели: дать им представление о правильном, то есть духовно здоровом нравственном законе. Наши подростки сейчас находятся в зоне высокого риска, связанного с информационным мусорным потоком и разрывом традиционных связей, в турбулентности антихристианской и антисемейной пропаганды. И мы, педагоги-просветители, как маяки должны подсветить их путь жизни, – отметила Марина Картавая.

Своими впечатлениями о семинаре и практикуме поделилась доктор педагогических наук, доцент кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Тамара Берсенева, которая также участвовала в семинаре Марины Картавой.

– Хочется отметить, насколько грамотно методически все подобрано, насколько грамотно психологически все выстроено. Я смотрела на пришедших подростков и видела их живую заинтересованность. Очень сложно найти подход, чтобы им действительно было интересно, чтобы они действительно раскрылись. Я уверена, что они еще будут долго думать обо всем сказанном на этой встрече – их точно задело. Такая программа очень нужна сейчас в школах! – подчеркнула она.

Марина Ильинична, в свою очередь, поблагодарила Тамару Александровну и откликнулась на просьбу – поделиться педагогическим опытом для его оформления в виде статьи. После ее опубликования в научном журнале методики могут быть рекомендованы  для применения в системе российского образования.

Питерские педагоги также отметили, что представленная практика чрезвычайно актуальна в свете сложившейся ситуации в России и мире, так как она оценивается ведущими политиками и экспертами как требующая принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей.

В ответ на вызовы Президент России Владимир Путин издал указ об укреплении российских духовно-нравственных ценностей в завершении 2022 года. По мнению педагогов, участвовавших в семинаре-практикуме, он может быть реализован, в том числе, средствами просветительской практики, которую разработала Марина Картавая.

Мнения

Отзывы о семинаре-практикуме Марины Картавой:

Елена Жердева, психолог, Санкт-Петербург:

– Невероятно важная встреча с одним из самых крутых, как я сейчас понимаю, лекторов в нашей стране по духовно-нравственному просвещению среди молодежи!
Я сама периодически работаю в этом направлении несколько лет, но теперь понимаю, куда стоит расти. Крайне ценно для меня было услышать не просто теорию, а увидеть, как она работает. Увидела живую реакцию молодежи, что очень важно! Очевидно, форма подачи действительно доходит до сердец ребят. И взрослые тоже живо реагировали, иногда до слез! Осталось теперь понять комитету по образованию, что если мы сейчас не займемся серьезно и масштабно духовно-нравственным просвещением нашей молодежи с помощью таких лекторов, то России просто не будет. Мы уже во многом потеряли целое поколение, а скорее даже два. Суициды, наркотики, зависимости, распутная бесцельная жизнь – это результат многолетнего воспитания интернетом и пропаганды и отсутствия должной неформальной (как это обычно бывает для галочки), а с любовью, воспитательной работы и противодействия этой информационной войне. Будем надеяться, что представители комитета обратят серьезное внимание на это мероприятие, изучат материалы, форму работы, и начнется масштабная работа по спасению и защите нравственного и душевного здоровья нашей молодежи как будущего нашей страны!
Такие встречи и занятия с ребятами должны быть в каждой школе, это важнее всех предметов вместе взятых! Ведь какая польза от человека, который овладеет всеми знаниями, но потеряет моральный и человеческий облик и духовно-нравственные ориентиры?

Лариса Козлова, педагог, Санкт-Петербург:

– Нам, преподавателям, такие семинары нужны, как воздух, потому что мы все в паутине дел и бумаг. А чтобы из них вырваться – нужен рывок. А рывок можно сделать только тогда, когда увидишь пример горения. Я его увидела и прочувствовала до глубины души. Что мы имеем на сегодняшний день? С 1990-х годов и до настоящего времени наша страна прошла через разрушение советской государственной системы; слом систем образования и культуры. И что взамен? Сегодня через интернет и СМИ транслируются такие мировоззренческие установки, как приоритет денег, материальных ценностей над духовными. Телесное (низкое) ставится над духовным (высоким). Мир буквально перевернут с ног на голову. Поэтому переданный Мариной Ильиничной опыт мы должны перенять (тем, кому не все равно, что будет с нашей молодежью) и распространить по всей стране.