Даниил Спицын стал первым юным спортивным судьей по шахматам в Берёзовском

На рождественском турнире по шахматам среди школьников Даниил Спицын впервые выступил не как участник, а как спортивный судья. Фото предоставлено СЮТ.

Приказ о присвоении квалификации судьи 15-летнему Даниилу Спицыну начальник управления культуры спорта, молодежи и национальной политики Алина Петрова подписала в конце 2022 года. Юношеское судейство в шахматах – событие для нашего города уникальное.

Даниил учится в девятом классе лицея №17, а с третьего всерьез увлекается шахматами. О школьнике горожане знают из многочисленных публикаций в нашей газете, рассказывающих об успехах юного спортсмена.

Но стремление к успеху – не основная цель школьника. Даниил признается, что он играет больше для удовольствия. А когда нравится что-то делать, успех приходит сам собой. Юноша с детства завсегдатай всех дружеских и соревновательных встреч за шахматными досками – играет как со сверстниками, так и с ветеранами. Сам отмечает, что ценит живое общение во время игры и не очень любит виртуальных соперников или искусственный интеллект, потому что игра – это все-таки жизнь.

Тренер отзывается о Данииле, как о способном ученике.

– Даниил постоянный участник турниров по шахматам и шашкам разных уровней, от школьных и городских до областных и всероссийских. Летом 2021 года мы ездили на всероссийский турнир школьников в Крыму, что стало бесценным опытом и полноценным отдыхом во время школьных каникул, – рассказал Николай Думанский, педагог дополнительного образования Станции юных техников, руководитель клубов «Белая ладья» и «Планета шахмат». – Я ходатайствовал за кандидатуру Даниила на присвоение ему судейской категории именно за его неподдельный интерес к игре, за его успехи, ответственное отношение к каждому турниру, каждому занятию.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 20 января.