Профориентационная деятельность в Кузбассе набирает обороты

Понять, что на самом деле ты хочешь быть психологом, не поздно, даже учась в высшем учебном заведении на экономиста. Осознание может прийти в любом возрасте. Главное, чтобы у человека было желание изменить свою жизнь и силы идти к своей цели.

Так произошло с Армине Оганесян. Сегодня она студентка социально-психологического института. А за плечами обучение на экономическом факультете. В какой-то момент Армине поняла, что ее призвание — не только экономика. Доучилась и поступила на другой факультет.

С первого курса она занимается профориентационной деятельностью, проводит интерактивные занятия со школьниками, ищет новые способы психологического развития молодежи. Один из ее проектов «Студия психологической грамотности» стал особенно актуальным.

Главная цель «Студии» – помощь. Школьникам, студентам, магистрантам – неважно, сколько человеку лет. Проект нацелен на работу по нескольким направлениям: профориентационная деятельность, создание благоприятных условий для психического развития молодежи, развитие и отработка ключевых компетенций, необходимых в любой профессиональной сфере деятельности.

– По профориентации я провожу психологические занятия, на которых направляю ребят к их внутреннему голосу — куда именно они хотят поступить? Смогут ли учиться? Нужно ли это именно им или это желание навязывают окружающие? На занятиях я использую различные методики, провожу профориентационные игры, – рассказала Армине. – Я сама прошла через смену выбора профессии, и знаю, что не нужно сдаваться или жалеть о пройденных годах. Ко мне обращаются студенты, которые на 2-3 курсе пришли к осознанию, что это не то, чем они хотят заниматься всю жизнь, но боятся сменить направление на желаемое или поступить заново, аргументируя это тем, что уже поздно, что родители не поймут, что уже коллектив сформирован и т.д. Причины каждый называет разные. Но мне удается достучаться! Два человека после общения со мной рискнули и поступили на совершенно отличное от первого образование. И сейчас счастливы и подтверждают, что, действительно, годы прошли не зря и этот опыт был необходим, чтоб стать тем, кем стали сейчас.

Армине планирует расширить сферу деятельности «Студии». Она рассказала, что в будущем хотелось бы устраивать выезды в различные поселковые школы и небольшие города по всей области, общаться с ребятами, которые из-за отдаленности проживания не могут посещать организуемые в учебных заведениях Кемерова встречи и мероприятия.

– Хочется, чтобы и наша команда выросла, – поделилась планами девушка. – Хочется, чтобы появились ребята, которые владеют различными знаниями, техниками и готовы поделиться ими с другими. Это будет полезно не только нам. Например, студенты-тренеры будут иметь возможность сдать таким образом учебную практику, если это позволит образовательная программа.

Эльвира Галиева, юнкор.