Состоялась квест-игра «Гоголь-2»

Мороз и холодный ветер не испугали собравшихся на центральной площади любителей весело, а главное, с пользой отдохнуть. Четыре команды образовательных учреждений Берёзовского пришли побороться за победу в квесте «Гоголь-2».

В октябре этого года прошла игра «Гоголь-1», подготовленная городским советом старшеклассников. Напомним, тогда школьникам предстояло найти фрагменты фразы из знаменитого произведения «Вий»: «Поднимите мне веки!». Идея понравилась и организаторам, и участникам квеста, поэтому было решено продолжить проект и в конце второй четверти устроить новое состязание между школами. На этот раз ребятам нужно было вспомнить произведение Николая Васильевича «Ночь перед Рождеством», которое лежало в основе всех заданий игры.

Возле центральной елки школьников встретил сам «Гоголь», который рассказал участникам правила квеста: победит тот, кто первым пройдет полосу испытаний. Только команды хотели разойтись по станциям, как появились гоголевские персонажи: Черт и ведьма Солоха. Оказалось, что герои повести похитили Дедушку Мороза и спрятали его в дремучем лесу. Черт предложил ребятам «сделку»: они с ведьмой отпустят «доброго волшебника», если игроки соберут звезды со всех станций.

И команды, получив путеводные листы, спешно разошлись по разным сторонам заснеженной площади. Одни кидали валенок в обозначенный шнуром круг, другие прыгали в мешках, третьи отвечали на вопросы по произведениям Гоголя. Сложное испытание ждало команды на площадке около фонтана: вокруг него участники должны были пронести мячик, положив его на ложку. Непросто это было сделать, а тут еще гоголевский черт пытался «насолить играющим».

А у ледяного трона командовала Солоха. Она скрупулезно проверяла знания произведений великого писателя: кто не смог ответить на ее вопросы, не получил заветную звездочку. В другом конце площади команды с помощью маленького совка наполняли снегом ведро как можно быстрее. Ведь время, за которое будут пройдены все испытания, должно было сыграть важную роль в определении победителей.

Через двадцать минут после начала игры у елки финишировали две команды: активисты лицея №17, пришедшие первыми, и школы №2. Третьими закончили выполнение заданий ребята школы №16. На четвертом месте оказались учащиеся школы №1.

Испытания завершились, звезды собраны – вот и Дед Мороз. Он поблагодарил всех участников квеста за сибирское бесстрашие перед холодом и за веселый нрав, а потом сфотографировался со всеми на память.

Иван Шарычев, юнкор.