Студент Влад Кочетов отмечен престижной премией

Наталья Витренко, директор Берёзовского политехнического техникума поздравила Влада сразу после церемонии вручения премии губернатора. Фото предоставлено БПТ.

Лучшие выпускники профессиональных образовательных организаций собрались на форум «Рабочая смена Кузбасса». В их числе студент Берёзовского политехнического техникума Владислав Кочетов, он награжден почетной премией губернатора Кемеровской области.

28 июня Влад получил диплом БПТ по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». За время обучения в техникуме парень дважды становился участником регионального этапа национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В декабре 2018 года он был награжден дипломом III степени по итогам V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018) в компетенции «Кузовной ремонт».

Наталья Витренко, директор Берёзовского политехнического техникума, в беседе с корреспондентом «МГ» рассказала, что Влад Кочетов – один из лучших выпускников 2019 года. Также она отметила, что сейчас особое внимание уделяется среднему профессиональному образования.

Форум «Рабочая смена Кузбасса» прошел на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Это новый формат. Раньше торжественные приемы проходили в стенах государственной филармонии Кузбасса или в областном театре драмы им. А.В. Луначарского.

В числе приглашенных на форум – лучшие из лучших: отличники учебы, победители региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), областных и всероссийских творческих фестивалей, олимпиад и спартакиад, педагоги техникумов и колледжей.

На площадке форума была развернута выставка-ярмарка продукции, изготовленной в учебных цехах и лабораториях образовательных организаций. Это изделия из металла и дерева, текстиль, оригинальные сувениры и произведения художественно-прикладного творчества, а также кондитерская и хлебобулочная продукция. В целом, студенты и педагоги представили около 500 уникальных изделий. Берёзовский политехнический техникум представил сварочные работы своих студентов-сварщиков. Среди наиболее интересных экспонатов – макет шахты из шоколада и крема, представленный Новокузнецким техникумом пищевой промышленности.

Для участников и гостей форума студенты провели мастер-классы: «Каре ягненка» (работа с жидким азотом), «Художественная композиция из карамели», мини-завод «RePlast» (переработка пластика), «Многоуровневый подземный паркинг, «Логистика», «Аэрограф» (нанесение рисунка на автомобиль).

На торжественном приеме выпускников и педагогов приветствовала заместитель губернатора Елена Пахомова. Она отметила, что в нынешнем году в рабочую гвардию Кузбасса вливаются 10 тысяч 535 молодых специалистов. Из них 1175 выпускников получили дипломы с отличием.

– Сегодняшние выпускники – грамотные специалисты. Они владеют современными технологиями, успевают за новациями времени. Они неоднократно подтверждали свое высочайшее мастерство в различных конкурсах и чемпионатах национального и мирового уровня. Среди них – художники, певцы, поэты, танцоры. Многие работают волонтерами, развивают лидерские качества на форуме «Время первых», участвуют в туристических слетах», – отметила замгубернатра.

Высокое мастерство кузбасские выпускники техникумов и колледжей неоднократно подтверждали на национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На VII национальном чемпионате 2019 года в Казани команда Кузбасса заняла 13 место в общекомандном зачете. А наставники – конкурсанты 50+ – заняли I место в компетенции «хлебопечение» и II место в компетенции «технологии моды». Всего в копилке сборной Кузбасса на сегодняшний день – 6 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых медалей и 9 медальонов «За профессионализм» (за 7 лет).

Пахомова напомнила, что в 2020 году Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в Кузбассе.

– Это не только большая честь, но и большая ответственность. Поэтому уже сейчас ведется подготовка к мероприятию, – подчеркнула Елена Пахомова.

По словам Пахомовой, 11 техникумам и колледжам Кузбасса присвоен статус «Ведущая профессиональная образовательная организация». В учреждениях готовят кадры по наиболее востребованным и перспективным специальностям в соответствии с международными стандартами.