Берёзовские «Пионерки» — призеры регионального турнира

Берёзовская команда.

На площадках Губернского центра спорта «КУЗБАСС» (г. Кемерово) прошел первый региональный турнир по миниволею (мини волейболу), посвященный Дню России «Вместе мы сила».

Соревновались 29 команд из Кемерова, Берёзовского, Белова, Кемеровского, Беловского и Яйского муниципальных округов. Всего в турнире приняло участие 140 человек в возрасте от 12 до 85 лет.

У соревнований по миноволею есть особенности, в частности, способ определения возрастных категорий участников. Так, в турнире 11 июня категории были следующие: женщины до 200 лет; 200+ и 240 +; микст 200+; мужчины 200+ и юниоры. Дело в том, что возрастная категория определяется суммированием полных лет всех участников команды. Например, берёзовская женская команда «Пионерки» выступала в категории «240+» – суммарный возраст ее участниц 257 лет: 71+62+66+58.

А всего Берёзовский на турнире представляли четыре команды. Кроме «Пионерок» свои силы пробовали мужские команды «Африка» (суммарный возраст игроков – 226 лет) и «Мужики» (207 лет), сборная (микст) «Берёза Сити» (229 лет).

Берёзовцы тренируются около пяти месяцев. Каждое воскресенье с 16:00 до 18:00 в распоряжении миниволейцев спортивный зал Центра культурного развития. Руководит тренировками ветеран спорта Любовь Колесникова.

– Впервые я узнала о существовании этой игры на отдыхе во Вьетнаме, – рассказала Любовь Ивановна. – На лужайке пожилые вьетнамки перебрасывали надувной мячик через низко натянутую сетку. Я заинтересовалась. Выяснилось, что в России этот вид спорта тоже развивается.

Миниволей от старшего брата – волейбола – отличает невысокая сетка (до полутора метров), чуть больший по размеру, но при этом легкий мяч (всего 50 граммов против 250-граммого волейбольного) и меньшее количество – всего четыре – стартовых игроков.

– Этот вид хорош тем, что он не травмоопасен и позволяет вовлечь в занятия спортом многих пожилых людей, дает возможность ветеранам спорта и просто любителям активного образа жизни в возрасте очень интересно реализовывать себя, – отметила Любовь Колесникова. – Спасибо городскому совету ветеранов, похлопотавшему за нас, и руководителю ЦКР Сергею Викторовичу Килину за предоставление места для занятий. Благодаря регулярным тренировкам мы смогли подготовиться к региональному турниру.

Главные соперники берёзовцев в категории «240+» команды «Максимум» из Кемерова и «Кемрай» Кемеровского муниципального округа оказались более опытными и сильными. Они заняли первые две ступеньки пьедестала почета. А третью все же отвоевали наши женщины – «Пионерки» Тамара Бережная, Ольга Нестерова, Нина Зайцева, Ирина Паршуткина.

остальным березовским командам не хватило опыта для успешного выступления, тем не менее, в номинации «За волю к победе» отмечен берёзовец, участник команды «Африка» Азат Ахметзянов. Кроме того, день турнира совпал с днем рождения еще одного «африканца» Константина Когученко, которому исполнилось 66 лет. Именинники и номинанты получили памятные подарки от спонсоров турнира.

А команды, занявшие в своих категориях первые места, поедут в августе на российские соревнования в Бурятию.

Этот турнир стал первым для его организатора – Федерации миниволей Кемеровской области – Кузбасса, самой молодой из всех Федераций миниволей России. Наверняка, не последним. Миниволей привлекает все больше людей. Берёзовские энтузиасты – любители мини-волейбола приглашают в сентябре присоединиться к ним всех заинтересовавшихся этим видом спорта, который в нашем городе может вполне стать массовым.

Материал опубликован в газете «Мой город» от 17 июня.