Житель Берёзовского хранил оружие 58 лет

Фото: 42.rosguard.gov.ru

Инспекторы лицензионно-разрешительной работы Росгвардии поблагодарили 73-летнего берёзовца за гражданский поступок.

Пенсионер добровольно выдал правоохранителям обрез охотничьего ружья, который нашел в пятнадцатилетнем возрасте. Рассказал, что обнаружил оружие в лесу в районе деревни Дмитриевка. Все это время – около 58 лет – он хранил обрез у себя.

Инспекторы Росгвардии поблагодарили добросовестного кузбассовца за гражданский поступок. Эксперты подтвердили, что оружие действительно является обрезом охотничьего ружья отечественного производства 40-х годов прошлого века. Пенсионер может получить денежную премию в размере 2 000 рублей по окончанию проверки.

Росгвардия напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается вознаграждение в рамках областной операции «Оружие». Пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции по месту жительства. О желании сдать взрывчатку, мины или гранаты необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону 112 или 02. Ни в коем случае нельзя перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно!

Всего с начала года кузбассовцы выдали стражам правопорядка 76 единиц незарегистрированного оружия и более 2,5 тысяч боеприпасов.

По информации ФС ВНГ РФ по кемеровской области.