Участники «Снежного десанта РСО» завершили свою работу в Кузбассе

Фото: Елена Першина, пресс-служба администрации Крапивинского округа.

В течение 10 дней 250 бойцов Российских Студенческих Отрядов работали в 13 муниципалитетах Кузбасса. Адресную помощь получили более 300 человек, в первую очередь это семьи мобилизованных.

«В трудные времена поддержка добровольцев необходима тем, кто в ней нуждается. Вы делаете очень важные дела для наших жителей, первыми откликаетесь на их проблемы. Вы показываете пример, как помогать людям и как надо относиться к своей малой родине. Только все вместе, преодолевая трудности, мы можем двигаться вперед и развиваться. Благодарю всех бойцов Российских Студенческих Отрядов, неравнодушных и вовлеченных людей за помощь и содействие», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Традиционно бойцы студенческих отрядов оказывают помощь в уборке снега, колке дров, уборке мусора и в других трудоемких делах ветеранам, труженикам тыла, гражданам старшего возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание в этом году уделили семьям мобилизованных. Кроме того, ребята работали на спортивных и социально значимых объектах — убирали прилегающие территории школ, больниц, скверов, детских садов, спортивных площадок. Помимо этого добровольцы рассказывали о патриотических мероприятиях, волонтерстве, а также о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», занимались спортивно-оздоровительным и культурным досугом населения.

Всего в 2023 году бойцы отрядов провели работу более чем в 65 школах области, очистили от снега более 15 памятников культурного наследия и 50 социально значимых объектов инфраструктуры.

В Прокопьевском округе ребята побывали в поселках Трудармейский, Краснобродский, Артышта, Новосафоновский, Каменный Ключ, селах Михайловка, Верх-Егос.

Белоедов Кирилл Сергеевич (Кемеровская область), руководитель молодежного центра в сферы культуры г.Прокопьевска:
— «Снежный десант» дает хорошую возможность отвлечься от городской суеты, вспомнить свои корни и чуточку иначе взглянуть на жизнь. Отрадно, что стало на 250 человек больше, которые знают, что такое помощь ближнему. А сколько сердец они зажгли своим примером за это время?

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель прокопьевской организации ОПРК:
— Студенческие отряды проделали огромную работу. Это реальная помощь, тем кто в ней нуждается. Радует, что патриотические мероприятия и акции стали традиционными. Волонтёрское движение в уборке снега, уборке мусора, колке дров стало для людей с ограниченными возможностями и людям старшего поколения большим подарком. Это очень важное дело!

Источник: «Экспертный клуб»