В Берёзовском в результате пожара погиб мужчина

Фото: МЧС России ГУ по Кемеровской области.

Вчера в частном жилом доме на ул. Больничная произошел пожар. По информации ГУ МЧС России по Кемеровской области, пожарные получили сигнал в 20:36. Пожар удалось локализовать в 20:48, ликвидировать – в 20:56. Всего к ликвидации последствий привлекались 16 человек и 2 единицы техники.

По предварительной версии, пожар в деревянном засыпном доме начался со стороны кухни, где была установлена кирпичная печь. В помещении находился мужчина. Пожарные вынесли его через окно. Специалисты провели необходимые реанимационные мероприятия, но безуспешно. Пострадавший скончался.

Предварительно установлено, что причиной пожара стала неисправность печного отопления. Назначена пожарно-техническая судебная экспертиза.

По информации Отдела надзорной деятельности г. Берёзовского, с начала года в результате пожаров погибло два человека, учитывая последний трагический случай (всего в 2023 году произошло 9 пожаров).

Сотрудники МЧС напоминают, что чаще всего пожары в домах возникают зимой. Они становятся результатом нарушения правил пожарной безопасности при использовании печей и электрооборудования. К сожалению, из-за беспечности граждан, нередко такие события оборачиваются трагедией.

Специалисты призывают соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

— Не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений.

— Не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания.

— Не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и не доверять детям следить за ними.

— Не размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не использовать их для сушки вещей.

— Не пользоваться сломанной розеткой. Если от нее исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать мастера для устранения неисправности.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров, и самое главное – жизни ваших родных и близких.