Берёзовские библиотекари привлекают новых читателей с помощью света и тени

В детском отделе Центральной городской библиотеки имени Л. М. Гержидовича начал работу театр теней под названием «Улыбок детских негасимый свет».

3 марта состоялся спектакль по произведению детской писательницы Софьи Прокофьевой «Самый большой друг».

– На самом деле первый мини-спектакль состоялся 28 февраля для второклассников Специальной общеобразовательной школы VIII вида. Детям очень понравилось, поэтому мы решили продемонстрировать представление в других аудиториях. На второй спектакль пригласили школьников постарше и воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Берегиня», – рассказала Наталья Бегунова, библиотекарь детского отдела ЦГБ.

Перед показом работники библиотеки организовали для маленьких гостей экскурсию по детскому отделу «Путешествия по книжным лабиринтам». Ребятам рассказали об истории возникновения библиотек и их предназначении. Познакомили с правилами пользования библиотекой. Ребята узнали о писательнице Софье Прокофьевой, ее наиболее известных книгах: «Приключение желтого чемоданчика», «Лоскутик и облако», «Пока бьют часы», «Сыщик в одном башмаке», «Не буду просить прощения».

Потом дети с большим интересом посмотрели театр теней.

– Театр – это представление, игра, маленькое сказочное приключение для ребенка. В темном зале, на белом экране персонажи книг оживают. Театр развивает у детей воображение, способность к коммуникации, выражению чувств и эмоций. Кроме того, с помощью театра мы хотим привлечь школьников к чтению, к посещению нашей библиотеки, – поделилась Наталья Бегунова.

Она также рассказала, что в библиотеке уже прорабатывают новые сценарии для других спектаклей. Наталья надеется, что они станут доброй традицией, будут интересным и полезным времяпровождением для маленьких читателей.