Подведены итоги I городского конкурса «Туристический сувенир Берёзовского»

Травяной чай от Надежды Терзицкой. Фото предоставлено автором.

 

На конкурс представлено девять работ мастеров декоративно-прикладного искусства Елизаветы Макаровой, Надежды Терзицкой и Владимира Волошанюка в номинациях «Сувенир города», «Сувенир региона», «Сувенир туристического маршрута», «Идея сувенира». Мастера работают в разных техниках, с разным материалом, поэтому изделия получились не похожими друг на друга.

Елизавета Сергеевна – мастер-кукольник, однако пробует работать не только с текстилем, но и другими материалами. На конкурс она подготовила небольшие магниты из эпоксидной смолы с сапропелитом – берёзовский янтарь! Также из смолы и барзасского угля она сделала кулончики «Барзасские истории», которые можно использовать в качестве подвесок-украшений, брелока для ключей и пр. Еще один сувенир – вышитая бисером брошь в форме герба Берёзовского.

Любимый материал Владимира Владимировича – дерево. На конкурс он изготовил несколько вещиц: шкатулку-сундучок, фигурку лося, сплетенные буквы V и Z, берёзовый лист с отбойным молотком – символ угледобывающего города.

Идею сувениров Надежде Терзицкой навеяли теплые детские воспоминания:

– Когда приезжаешь в гости к бабушке, а у нее – чайник со зверобоем и ароматной душицей…

Мастерица представила травяные сборы и упаковала их в текстильные мешочки. На каждом из них – нашивка с изображением и названием травы, которая находится внутри. Еще один «теплый» сувенир – текстильные шапочки для баночек с вареньем. На каждой такой «одежке» – изображение ягоды, из которого изготовлено лакомство: крыжовник, малина, клубника, смородина, яблоки, вишня и др. На изготовление одного сувенира мастерица в среднем потратила один день. Душистую мелису, мяту, Иван-чай и другие травы Надежда Андреевна достала из своих запасов, которые она пополняет в сезон сбора.

Работы берёзовских мастеров представят город на региональном конкурсе «Туристический сувенир».

Городской этап конкурса организован Центром социально-культурных, оздоровительных инициатив «Атлант» при поддержке управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики округа. Мероприятие состоялось в городском музее им. В. Н. Плотникова.