В Берёзовском делают блиндажные свечи для солдат

В Берёзовском все больше горожан хотят помочь участникам специальной военной операции с необходимыми вещами. Помощь предлагают разные люди – от студентов и школьников до пенсионеров. Собирают теплые вещи, продукты длительного хранения, средства гигиены и прочее. Каждый помогает по мере сил.

В один из городских пунктов сбора помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО, принесли двадцать блиндажных свечей. Изготовил их берёзовец Виталий Лялин.

Блиндажная (или окопная) свеча использовалась солдатами в Великую Отечественную войну. Приспособление это очень простое. Свеча может служить источником тепла и света несколько часов. Изделие обладает большой теплоотдачей. На такой свече можно разогреть пищу, подогреть небольшую емкость с водой или просто согреть над ней руки, подсушить одежду.

Блиндажные свечи можно использовать там, где нет возможности установить буржуйку. Перебазировать стационарную печку непросто, поэтому заменить ее может блиндажная свеча. Транспортировать ее тоже легко. Она компактна: положил в рюкзак, а потом достал при необходимости. Разжигается быстро. Также легко можно и потушить, а потом снова разжечь.

– В селе Усть-Серта Чебулинского района, где я вырос, жители начали изготавливать такие свечи и отправлять их в зону СВО. Сначала друзья написали об этом в социальных сетях, потом родственники рассказали. Я тоже решил помочь нашим ребятам на передовой, они находятся в сложнейших условиях, мой сын сейчас в районе Луганска, – объяснил Виталий Петрович.

Для изготовления блиндажной свечи не нужны какие-то большие финансовые затраты или экзотические материалы, а тонкости раскроются с опытом – стоит только начать.

– Простые пошаговые инструкции есть в интернете. Все понятно даже тем, кто, как я, ни разу этого не делал. Процесс хоть и несложный, но достаточно трудоемкий, – рассказал Виталий Лялин. – Для блиндажных свечей нужны жестяные банки. Подойдут самые обычные консервные банки из-под сгущенки, зеленого горошка, тушенки и т. д. Набрать двадцать штук мне помогли родственники, поддержавшие мое начинание. Банки перед использованием необходимо очистить, убрать острые края, если они есть. Внутрь каждой я укладываю гофрированный (волновой) картон, из которого делают коробки. Сначала нарезаю его широкими полосами, ориентируясь на высоту жестянки. Затем скручиваю нетугой трубочкой. Фитиль тоже делается из картона и помещается в центр картонной заготовки. В жестяную банку с картоном заливается расплавленный парафин. Я покупаю в магазине обычные парафиновые свечи и растапливаю их на водяной бане. Нужно подождать несколько часов, пока он затвердеет в банках и залить повторно, чтобы заполнить пустоты.

Заливать удобнее сразу несколько свечей – за один день можно изготовить несколько десятков. По словам Виталия Петровича, больше времени уходит на сбор и подготовку материалов, чем на сам процесс изготовления. Двадцать блиндажных свечей – это его первая пробная партия. Технология изготовления освоена, и Виталий Петрович уже начал готовить материалы для следующей партии.

Мария Семенова.

Справка «МГ»

Блиндажная свеча имеет еще одно название – свеча Гинденбурга. Такие свечи использовались солдатами германской армии во времена Первой мировой войны. Название свеча получила по имени генерал-фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга. Блиндажная свеча представляла собой плоскую чашу диаметром 5-8 см и глубиной до 1,5 см, заполненную салом или воском, с коротким фитилем в центре.