Сергей Цивилев: образовательные учреждения Кузбасса делаем максимально доступными для детей с ОВЗ

Фото: Константин Полюцкий, пресс-служба АПК.

Кузбасс занимает 11 место среди субъектов России по уровню доступности техникумов и колледжей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, из 163 учебных корпусов 109 доступны маломобильным группам населения. Насколько удобны образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и как сделать образовательную инфраструктуру более доступной, обсудили на совещании в правительстве региона.

«Все детские учреждения, которые мы ремонтируем по программе «Моя новая школа» и «Мой новый детский сад», обязательно адаптируем для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Новые школы сразу проектируются с учетом требований доступной среды. Важно, чтобы у ребят были равные условия для получения знаний, и в среде сверстников они не чувствовали себя ущемленными, могли свободно передвигаться внутри здания и во дворе», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Как отметила в докладе министр образования Кузбасса Софья Балакирева, в рамках государственной программы в регионе созданы условия доступности в 155 общеобразовательных школах, 20 коррекционных школах и 10 учреждениях дополнительного образования.

Для детей с ментальными нарушениями или испытывающими трудности в адаптации к школьным условиям в регионе работают шесть ресурсных классов. В 2023 году такие классы откроются в Яшкинском округе и в Новокузнецке.

В рамках комплексной программы «Доступная среда в Кузбассе» в 2022 году из регионального бюджета было выделено 15 млн рублей для обеспечения доступности объектов и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Половина из них – 7,5 млн рублей – направлены на создание беспрепятственного доступа детей с различными нозологиями в оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка», еще 7,5 млн были распределены среди организаций профобразования Кузбасса на приобретение специализированного оборудования для студентов с ОВЗ.

В этом году из бюджета также выделено 15 млн рублей: 7,5 млн рублей – на создание условий для беспрепятственного доступа детей всех нозологий в Кузбасский центр образования; 7,5 млн рублей – на спецоборудование ссузов.

Мимбаева Любовь Александровна (Кемеровская область):
— Это очень здорово, что в Кузбассе стали уделять большое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья. Поддерживаю слова губернатора, что у всех детей должны быть равные условия для получения знаний. Тем более, эти дети еще больше тянутся к знаниям и дополнительному образованию. В настоящее время в Кузбассе создаются все необходимые условия для полноценного образования и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область), председатель прокопьевской организации ОПРК:
— Детские учреждения – это одна из самых важных задач в проектировании. Здесь важно учесть всё и сделать так, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемлёнными, могли свободно перемещаться как внутри любого помещения, так и на улице. В нашем городе ведётся большая работа в этом направлении. Это и удобные пандусы, и специально оборудованные лестницы, удобные подъезды к объектам.

Источник: «Экспертный клуб».