Берёзовцы почтили память советских пограничников, защищавших о. Даманский

В митинге приняли участие первый заместитель главы БГО Кирилл Безумов и члены общественной организации ветеранов-пограничников. Фото пресс-службы администрации Берёзовскго ГО.

В сквере Ветеранов состоялся митинг, посвященный 54-й годовщине вооруженного советско-китайского конфликта на острове Даманском.

Члены общественной организации ветеранов-пограничников, возложили цветы к монументу. Память солдат и офицеров, погибших во время защиты границ нашей Родины, почтили минутой молчания.

Напомним, события произошли на российско-китайской границе в марте 1969 года. В ночь с 1 на 2 марта около 300 китайских военнослужащих тайно проникли на остров Даманский и открыли огонь по советским пограничникам.

15 марта советским военнослужащим опять пришлось сдерживать натиск войск китайской армии и нести потери. Развязка конфликта наступила, когда по китайским военным, захватившим Даманский, советской артиллерией был нанесен огневой удар. В результате остров был освобожден. Суммарные потери на острове Даманском за две мартовские недели 1969 года составили 58 человек убитыми и 94 ранеными. Пять человек за эти бои получили звание Герой Советского Союза, остальные награждены орденами и медалями: Демократ Леонов (посмертно), Иван Стрельников (посмертно), Владимир Орехов (посмертно), Виталий Бубенин, Юрий Бабанский. По различным данным, китайская сторона потеряла в этом конфликте до 900 человек. 11 сентября 1969 года СССР и КНР договорились остановить все враждебные действия. 19 мая 1991 года стороны пришли к соглашению – остров перешел под юрисдикцию КНР.