Ярмарка — карман России. Как торговали, веселились и общались на Руси

Фото Дмитрия Чупина.

Театрализованный праздник народного творчества «Музыкальная ярмарка» с песнями, танцами и живой музыкой, который с удовольствием посмотрели школьники городских образовательных учреждений, состоялся в Центре культурного развития. В нашем городе праздник проходит во второй раз. Премьера его прошла в мае этого года во Дворце культуры шахтеров.

На создание музыкального спектакля коллектив Дворца культуры шахтеров вдохновила история появления первых торжков, история их развития и преобразования в ярмарки – крупные центры торговли, играющие большую информационную роль и роль культурного обмена.

Главной ярмаркой России в XIX веке стала Нижегородская – самая масштабная. На ней торговали чаем, мануфактурой, рыбой, солью, мехами. Помимо русских купцов, сюда приезжали иностранцы из Европы и Азии. В те годы в России ходила пословица: «Санкт-Петербург – голова России, Москва – сердце, а Нижний – карман». Ярмарки описывали в своих произведениях великие русские писатели, в своих научных трудах – историки.

Стилизованная творческая ярмарка в Берёзовском открылась словами Натальи Кончаловской из знаменитой детской книги «Наша древняя столица»: «..А преданья старины забывать мы не должны…».

– Наш театрализованный праздник – мероприятие не только красочное, интересное, но и познавательное. Он рассчитан на младшую и среднюю школьную аудиторию. В его подготовке участвовал, можно сказать, весь творческий коллектив ДК шахтеров. Для того, чтобы познакомить или напомнить молодому поколению о богатых традициях русского народа. В нем задействовано более 130 участников – детей от 4 лет и старше, педагогов по вокалу, хореографии, игре на музыкальных инструментах, а также работников культуры, – рассказала Татьяна Зырянова, заведующая творческим отделом, режиссер и сценарист «Музыкальной ярмарки».

В программе концерта выступили творческие коллективы Дворца культуры шахтеров. Фольклорные ансамбли «Утеха», «Карагод», «Светалица» и «Жар-Цвет», ансамбль русских народных инструментов «Дудари», ансамбль ложкарей «Шутиха», ансамбль танца «Купава», хореографические группы «Мульти-пульти», «Мультяшки» и студия современного танца «Янгерс» удачно вписались в ярмарочный колорит.

Сюжет театрализованного праздника основан на народных сказках, песнях, частушках. Главными героинями Берёзовской ярмарки стали соседки Гавриловна и Даниловна, которые постоянно соперничают в житейских вопросах, а также царевна, заморский гость факир, мастер Василий, и конечно, весёлый, задиристый, смекалистый Петрушка – главный символ передвижного русского кукольного театра, завсегдатай шумных ярмарок. Куклу смастерили в соответствии с народными традициями работники ДК шахтеров рукодельница Ирина Семенова и костюмер Елена Ажичакова.

Как и во всех русских народных сказках, где добро побеждает зло, ярмарочное представление на сцене ЦКР закончилась счастливым примирением всех героев и веселой песней.

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 21 октября.