АИК «Кузбасс» – в Берёзовском

Первую экскурсию в городском музее провел Василий Липатников, заведующий научно-исследовательским отделом музея-заповедника «Красная горка».Фото Максима Попурий.

В городском музее им. В. Н. Плотникова состоялось открытие экспозиции «Маленький Интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» 1921 – 2021». Передвижная выставка организована правительством Кузбасса, музеем-заповедником «Красная Горка» и государственным архивом Кузбасса.

Впервые выставка была представлена в доме Российского исторического общества в Москве осенью 2020 года. Сейчас она проходит в территориях, которые были связаны с деятельностью Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Берёзовский не случайно в этом списке. Шахта «Южная», строившаяся на Кургановском участке, входила в число предприятий, отданных в управление АИК.

Выставка рассказывает о малоизвестном международном эксперименте АИК «Кузбасс», проведенном в 1920-е годы делегатами III конгресса Коминтерна и советским правительством. Это был не только экономический, но и политический эксперимент. К работе в колонии привлекли представителей тридцати национальностей: 750 иностранцев и 5000 русских вместе строили новый мир. Деятельность АИК «Кузбасс» стала не только частью истории Кузбасса, но и страницей мировой истории.

Важное дополнение экспозиции – мультимедийный киоск. С его помощью посетители могут самостоятельно ознакомиться с историческими документами и фотографиями АИК «Кузбасс».

Подробнее читайте в газете «Мой город» от 4 марта.