Животные без наблюдения ветеринара. Выявлены нарушения в гастролирующем зоопарке

Природоохранная прокуратура проверила условия содержания животных гастролирующего контактного зоопарка «Экзоферма», который начал работу в ТРК «Променад-1» г. Кемерово.

Выявлены нарушения ветеринарного законодательства. В частности, отсутствие постоянного и неограниченного доступа к свежей питьевой воде лисы, носухи, хорька, енота, макаки, барсука, мартышки. Также выявлено отсутствие договора на ветеринарное обслуживание животных, в штате сотрудников контактного зоопарка специалиста с ветеринарным образованием также не оказалось. Кроме того, выяснилось отсутствие документации по дезинфекции, уборке зоопарка и кормлению животных. Сотрудникам прокуратуры также не была предоставлена лицензия на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках.

В отношении контактного зоопарка составлены материалы дел об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 8.53 КоАП РФ (несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и содержанию) и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). По результатам рассмотрения дел правонарушителю назначен штраф в размере 100 000 руб.

Также природоохранной прокуратурой генеральному директору контактного зоопарка внесено представление об устранении нарушений в сфере природоохранного законодательства.

Больше информации в газете «Мой город» от 22 декабря.