Итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект — 2022»

Фото предоставлено Фондом развития предпринимательства Кузбасса.

В этом году участниками стали 28 социальных предпринимателей, которые занимаются реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляют рабочие места инвалидам и пенсионерам, работают в сфере спорта, социального обслуживания, культуры, образования детей.
Региональными победителями стали 5 проектов:

«Производство непромокаемых акваподгузников для гидрореабилитации детей с ОВЗ», г. Юрга (Елена Игнатьева); санаторий «Сибирская здравница», г. Салаир (Николай Наумов); детский развивающий центр «Академия малышей», г. Новокузнецк (Ксения Гринкевич); «Обучение олимпийскому виду спорта «стрельба из лука» детей, пожилых людей и людей с ОВЗ на базе клубов «Лук и Стрелы», г. Кемерово (Николай Степанов); «Сообщество родителей Кемеровской области – «Детки!», г. Кемерово (Екатерина Казарина).

Победителей ждет федеральный этап и возможность стать лучшими в стране. В Кузбассе конкурс проводит региональный Центр инноваций социальной сферы при поддержке Центра «Мой бизнес». Подробную информацию можно узнать на сайте.

Напомним, в регионе конкурс проходит уже в восьмой раз, за это время в нем приняли участие более 380 предпринимателей. В 2019 и 2021 годах три кузбасские компании стали победителями конкурса в Москве.
На федеральном этапе конкурс проводится с 2015 года Министерством экономического развития РФ при поддержке Президентской платформы «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Этот конкурс помогает социальным предпринимателям продемонстрировать свой опыт, сформировать лучшие предложения для развития социальной среды и продемонстрировать механизмы развития социальных услуг. Искренне поздравляю каждого участника, ведь участие в конкурсе — это и возможность найти близких по духу людей и новых партнеров», — отмечает директор АНО «Центр развития социального предпринимательства и НКО», эксперт Минэкономразвития РФ, организатор конкурса Денис Богатов.

Решке Татьяна Николаевна (Кемеровская область) — председатель Прокопьевской организации ОПРК:

Сам конкурс объединяет людей не равнодушных, занимающихся реабилитацией людей с ограниченными возможностями, это огромная поддержка инвалидам, пенсионерам, детям. Конкурс помогает социальным предпринимателям продемонстрировать свой опыт, показать свои работы, отобрать лучшие из них в сфере развития социальной среды. Такие конкурсы надо поддерживать и продвигать индивидуальных предпринимателей.

Белоедов Кирил Сергеевич (Кемеровская область), руководитель молодежного центра в сфере культуры г.Прокопьевска:

— Абсолютно каждый проект, который относится к такому бизнесу, уникален, приносит большую пользу и важен для общества. Прекрасно, что есть подобные конкурсы, которые не только помогают развивать социальное предпринимательство Кузбасса, но и безусловно привлекают новых предпринимателей в данную сферу. Поздравляем победителей, спасибо организаторам!

Источник: Экспертный клуб