Взят под стражу мужчина, который угнал и обокрал машину в п. ш. «Берёзовская»

Фото предоставлено ОМВД России по г. Берёзовскому.

Утром в 7.25 в дежурную часть обратилась жительница поселка шахты «Берёзовская», которая сообщила о том, что  во  дворе стоит неизвестный автомобиль ВАЗ 2106 фиолетового цвета без госномеров, у него также  спущены колеса и открыт багажник.

Полицейские установили владельца машины, им оказался 18-летний студент, проживающий в соседнем дворе. Потерпевший пояснил, что машину купил недавно, ремонтировал ее во дворе, о том, что ее кто-то перегнал, узнал от сотрудников полиции.

Установлено, что в машину неизвестный проник, разбив окно. Из машины пропало две магнитолы, три аккумулятора, два динамика, два диска. Кроме того, кто-то порезал все четыре колеса. Ущерб составил 19500 рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 158 ч.2 п. в УК РФ (кража, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), по ст. 166 ч.1 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), ст. 7.17 КРФ об АП (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба).

Вскоре был задержан и подозреваемый, им оказался 24-летний житель Берёзовского, ранее судимый, находящийся в розыске за кражу.

По его словам, он как-то проходил по этому двору и обратил внимание, что машину ремонтирует парень. Заметил, он складывает запчасти в машину, когда уходит.

Ночью злоумышленник перекатил автомобиль в соседний двор, забрал запчасти и все, что показалось ему ценным. Зачем он  порезал колеса – не смог объяснить сотрудникам полиции: сказал, что просто так.

.