Лось не лошадь, лиса не собака

Юрий Михайлов 19 августа 2016

Зимой повадилась ходить на щебкарьер взрослая пушистая красавица-лиса. Ей подбрасывали съестное, и она пользовалась подачками. Но к весне перестала появляться. Зато летом после окончания рабочего дня, когда прекращают работать технические устройства, возле бытовки весовой установки стали частенько появляться две молоденькие лисички. Их начали подкармливать, и они теперь чуть ли не достопримечательность карьера.

— До того осмелели, что нельзя двери бытовки открытыми оставлять, – рассказывает Елена, работница карьера, – то верхонку утащат, то пакет распотрошат. Однажды туфлю украли. Но мы их не обижаем.

– Это явление не такое уж и редкое, – пояснила редакции «МГ» председатель берёзовского общества охотников и рыболовов Алла Карелина. – Лисы всегда возле человеческого жилья искали поживы, неслучайно о них столько сказок придумано. И сейчас они проявляют любопытство. А мы перестали в них видеть будущие воротники и всячески приманиваем. Только хорошего в этом мало, потому что дикие животные должны жить по своим естественным законам. Ладно, лисы… 29 июня мне позвонили жители с улицы Леонова и сообщили, что на свалке видели двух медвежат.

 

По мнению Аллы Карелиной, контакты с животными не безопасны. Неподалеку от медвежат может быть медведица, и попытка поближе разглядеть, сфотографировать ее детенышей может плохо кончиться. Лучше сообщить в единую диспетчерскую службу 05, и там будут приняты меры.

 

И с лисами нужно быть осторожней, вдруг они заражены бешенством. Был случай в Кузбассе, когда бешеная лиса укусила лошадь, а та в свою очередь – хозяина, и пришлось обращаться к медработникам. Не следует провоцировать диких животных приманками и неосторожным поведением.

Инспектор барзасского участкового лесничества Галина Герасимова тоже считает, что человек провоцирует диких животных, оставляя на свалках пищевые отходы. Животные по запаху легко их находят. И поскольку добывать такую еду труда не составляет, они начинают пастись возле жилья, хотя пищи в тайге достаточно.

 

– Одно дело подкармливать зверей в лесу и совсем другое приманивать их к жилью, – считает егерь Владимир Андрюшин. – Егеря на опекаемой ими территории размещают зимой более 80 различных кормушек. Возле таких мест бывает множество следов. Благодаря охране животного мира в лесу прибавилось лисы, соболя, зайца, лося, медведя, бобра. И неслучайно встречи человека с дикими животными участились. Много стало медведя. Несколько лет назад он пришел в нашу тайгу, спасаясь от пожаров, и теперь расплодился. Сейчас он нередко появляется на окраинах населенных пунктов.

 

О причинах участившихся случаев встречи человека со зверем рассказал «МГ» заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета Николай Скалон:

– Человек все более внедряется в природную среду, и животные оказываются перед выбором: либо уходить еще дальше в тайгу, где придется бороться за территорию, либо приспосабливаться к жизни на территории, где хозяйничает человек. Люди в большинстве своем перестали видеть в звере только объект охоты и желают быть ближе к природе. Это положительный факт, в том числе для животных. В Европе, например, звери начинают селиться в лесных полосах вдоль дорог, возле городов и сел. И люди к ним относятся благожелательно. У нас та же тенденция. И, тем не менее, надо помнить, что лось не лошадь, лиса и волк не собака, а медведь есть медведь. И помощь им должна быть разумной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.