На любой птичий вкус — берёзовцы готовы угостить пернатых

Конкурс на лучшую кормушку стартовал 22 октября, а завершился 7 ноября. За эти две с половиной недели в социальный центр молодежи школьники принесли 75 «птичьих столовых».

 
 
 Кормушки были самые разнообразные: и в виде домиков, и экзотических хибар бразильских рыбаков, и в форме фигурок различных животных. Автором самой простой, но очень удобной кормушки стал Егор Сарычев, ученик 2 класса «Б» лицея № 17: он сделал ее… из корма. В середину брикета из питательных семян растений, которые очень любят синички, Егор продел бечевку – таким образом, брикет в виде сердечка теперь можно легко прикрепить к ветке дерева.

Самыми активными участниками конкурса стали учащиеся лицея № 15. Они и заняли призовые места: кормушка первоклассницы Софьи Куценгаер признана лучшей в номинации «Самая оригинальная» (выполнена из застывшей монтажной пены). Одноклассница Софьи – Дарья Долматова стала призером в номинации «Самая красивая кормушка» – в гавайском стиле.
Все ребята, принявшие участие в конкурсе, были приглашены на подведение итогов, которое состоялось в актовом зале городского управления молодежной политики. Ребята пришли сюда в сопровождении своих классных руководителей, которые также приняли самое активное участие в подготовке работ к конкурсу.
– Ребята из нашего класса смасерили 25 кормушек, – рассказывает классный руководитель 4 «В» класса лицея № 15 Татьяна Михайловна Грачева. – Мы провели беседу о том, как много птиц погибает зимой от голода и холода и как им нужна наша помощь. Одна такая кормушка может защитить от гибели нескольких птиц. Ребята очень вдохновились. Многие, сделав кормушку, не отправляли ее на конкурс, а сразу же вывешивали в школьном дворе, чтобы кормушка уже начинала «работать» и приносить пользу.
Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами. А после церемонии награждения лучшие работы были вывешены во дворе Социального центра молодежи. Остальные работы участники конкурса забрали с собой – они развесят их в своих школьных дворах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.