Таисия Шевченко – самая пожилая мать-героиня Берёзовского

Звание «Мать-Героиня» – это высшая степень отличия, установленная в Советском Союзе для женщин за заслуги в рождении и воспитании детей. В Берёзовском – три матери-героини: Лидия Бойцова, Анна Колчанова и Таисия Шевченко.

 
  Они уже в преклонном возрасте: Лидии Дмитриевне – 74, Анне Тарасовне – 85, а Таисии Степановне – 94. Все они прожили долгую, полную тревог и простых человеческих радостей жизнь. Интересна судьба Таисии Шевченко. Из трех матерей-героинь, проживающих в Берёзовском, Таисия Шевченко – самая пожилая. В настоящее время согласно паспорту ей – 94 года, но родные утверждают, что на самом деле мама несколько старше.

Всю жизнь Таисия Степановна прожила в поселке Барзас, работала в местном леспромхозе. Еще до войны она вышла замуж и родила троих детей. Мужа забрали на фронт, и через некоторое время она получила извещение о том, что ее супруг без вести пропал (впоследствии выяснилось, что он был все-таки жив, правда, завел себе другую семью, поэтому и не посылал прежней семье никаких известий о себе). Таисия вышла замуж во второй раз и родила еще восьмерых детей. Ее мужем был Андрей Шевченко – на войне он оказался в плену, в концлагере в Польше. Трижды пытался бежать, подвергался ужасным пыткам, и после войны, уже вернувшись на родину, испытал на себе, как и всякий другой военнопленный, несправедливое отношение государства. Однако в поселке Барзас, куда он был сослан как враг народа (теперь уже реабилитированный) его все уважали и называли исключительно по имени-отчеству.
Таисия Степановна уже давно вдова. Недавно младший сын с супругой перевезли мать к себе, в благоустроенную квартиру – по состоянию здоровья, несмотря на волевой характер, женщина уже не может проживать самостоятельно, отдельно от родственников.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.