На рынках Берёзовского появилась черемша

Черемша пошла. Ура! Это значит – перезимовали. Это значит – прощай, авитаминоз, здравствуй, окрошечка, салатики и пирожки с черемшой.

 

Растение-дикорос называют по-разному. У нас это колба, где-то – дикий, медвежий и даже победный лук, а где-то – чензели и левурда. Но как бы ни называли это растение, самое важное, что черемша очень любима многими людьми и полезна.
Употреблять черемшу в сыром виде специалисты советуют при гипертонической болезни и при лечении атеросклероза. Она очищает кровь и желудок, улучшает деятельность пищеварительного тракта. Черемша полезна для работы сердца, блокирует образование холестериновых бляшек. Свежие листья черемши хорошо очищают почки, а сок – способен вывести лишаи, угри и бородавки.
Ну что, убедительно? Бросайте все дела – и в тайгу, за полезным продуктом. Или на базар, или к магазинам, где бабульки с удовольствием предложат вам дары природы. Места торговли «колбишников» – возле магазинов, правда, они незаконны. Но это же мелочь в сравнении с окрошечкой, салатиками и пирожками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.