Как в Берёзовском проходит подготовка к вывозу и переработке мусора по-новому

«МГ» продолжает рассказывать, каким образом будет организована новая система сбора, вывоза и переработки отходов связи с изменением законодательства (подробнее в газете от 3 мая). Напомним, с 1 января в России стартовала «мусорная» реформа, которая юридически изменила порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Теперь все полномочия по обращению с отходами возлагаются на региональных операторов. По результатам проведения конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории зоны «Север» Кемеровской области сроком на 10 лет присвоен ООО «Чистый Город Кемерово». Региональный оператор зоны «Север» приступит к своим обязанностям 1 июля.

В зоне «Север» находится и Берёзовский городской округ, поэтому работа регоператора непосредственно касается каждого жителя.

 

200 евроконтейнеров

– Берёзовский городской округ станет первой территорией в зоне действия регоператора, куда поступят дополнительные 200 евроконтейнеров для нужд частного сектора, – сообщает региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами зоны «Север» Кемеровской области «Чистый город. Кемерово» на своем официальном сайте sibtko.ru.

Также сообщается, что первые 100 металлических оцинкованных евроконтейнеров оператор приобретет за счет собственных средств и установит в течение июня – июля; оставшиеся 100 евроконтейнеров будут установлены до конца года (за счет администрации Берёзовского городского округа).

Отметим, что сейчас жители частного сектора в нашем городе используют восьмикубовые контейнеры, однако их крайне мало. По собственной инициативе жители частного сектора поставили лишь 4 контейнера (оплачивает их обслуживание администрация округа). Можно предположить, что большинство жителей частных домов мусор либо сжигают (что плохо отражается на атмосфере), либо отвозят в контейнеры, которые расположены у многоквартирных домов (то есть используют их за счет других горожан), или попросту складируют в лесочке за своими домами, организуя, так называемые, несанкционированные свалки.

Итак, в скором времени от восьмикубовых контейнеров придется отказаться. Региональный оператор обеспечит жителей частного сектора новыми евроконтейнерами объемом 0,66 куба. Эти емкости универсальные, то есть складировать в них можно будет любые твердые отходы, за исключением золы (зола не является ТКО). Однако регоператор предусмотрел и то, что все-таки несгорсемый остаток угля, причем раскаленный, может попасть в контейнер. Поэтому от пластиковых емкостей отказались в пользу жаростойких металлических. Сейчас они еще в производстве.

Регоператор надеется, что количество новых контейнеров позволит сократить существующий дефицит емкостей для сбора ТКО в частном секторе и максимально обеспечит население местами накопления отходов. Каждый контейнер будет подключен к системе контроля вывоза мусора, что позволит отслеживать работу оператора.

Мусор в частном секторе планируется вывозить не по требованию горожан, как было раньше, а по графику. Его периодичность будет разрабатываться в соответствии с данными о количестве проживающих в тех районах частного сектора, где они будут установлены. Конечно, при установке контейнеров в частном секторе будет учитываться доступность площадки. Зимой, например, автомобилю перевозчика регоператора будут необходимы вычищенные от снега дороги (очистка не входит в обязанности регоператора, а по-прежнему лежит на плечах муниципалитета и самих жителей округа).

Обслуживать частный сектор будет тот же автомобиль, что в настоящее время работает и в коммунальном секторе. В будущем региональный оператор планирует привлечь еще одну единицу техники.

 

Открытый договор и письменный

Согласно законодательству, каждый гражданин, проживающий в России в многоквартирном или частном доме, имеющий здание или сооружение, обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз бытовых отходов.

На сайте регионального оператора севера Кузбасса уже есть типовые формы договоров для физических лиц (ознакомиться с проектом договора и скачать его можно на sibtko.ru). Чтобы при заключении договора не возникало споров, его типовая форма утверждена правительством РФ.

Жителям многоквартирных домов нет необходимости подписывать договор – за них в большинстве случаев это делают управляющие организации. Жителям частного сектора, в общем, тоже необязательно подписывать договор. Дело в том, что согласно письму Минстроя России от 16.10. 2018, началом работы регоператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг даже без составления отдельного документа. Однако юристы все-таки советуют заключать именно письменный договор, где четко будут прописаны права и обязанности сторон. Это может помочь, например, при обращении с жалобами к регоператору на качество его услуг. А претензии регоператор принимать обязан.

По официальной информации регионального оператора, в настоящее время для организации приема платежей заключены договора с расчетно-кассовыми центрами, банковскими и платежными агентами. Кроме того, в скором времени будут открыты 11 филиалов регионального оператора. В Берёзовском филиал будет располагаться по адресу пр. Ленина,18 (в здании почтамта). Сейчас там идут ремонтные работы. О его открытии «МГ» сообщит в ближайших номерах.

 

Сколько платить?

Размер тарифа на вывоз мусора устанавливается Региональной энергетической комиссией Кемеровской области, точно также, как и тарифы, например, на электроэнергию, воду, тепло. В настоящее время производится расчет тарифа, исходя из существующего норматива накопления ТКО – 2,073 куба на человека в год (тариф будет утвержден в начале июля). Однако этот норматив устаревший, поэтому с 1 апреля муниципалитетами совместно с региональным оператором на территории региона ведутся замеры реального накопления отходов населением. По их окончанию нормативы могут быть пересмотрены. Замеры будут продолжаться в июне, сентябре и декабре, в том числе и в Берёзовском.

 

Вопросы и ответы

Кстати, в социальной сети «ВКонтакте» открылась группа «Чистый город Кемерово», в которой можно задать вопрос о деятельности регоператора и практически сразу получить ответ. Мы, например, спросили о наболевшем: «Когда на севере Кузбасса появится мусороперерабатывающий завод, и будут ли там перерабатываться отходы из нашего города?». И вскоре получили подробный ответ:

«…Задача регоператора – организовать контроль в сфере сбора и утилизации отходов, наладить систему обращения с ТКО на территории 23 муниципальных образований. В этих целях региональный оператор разработал программу по строительству инфраструктуры эффективной утилизации отходов. Программа рассчитана на 5 лет. К 2022 году запланировано строительство современного полигона в Кемеровском районе и мусороперерабатывающего завода вблизи Кемерова. К 2023 году – строительство полигона и мусороперерабатывающего комплекса в Беловском районе. Совокупная мощность двух мусороперерабатывающих комплексов будет равна 600 тыс. тонн в год. Сегодня по северу Кузбасса образуется 449 тыс. тонн отходов в год. Запуск мусороперерабатывающих заводов позволит сократить объем поступающих на полигоны отходов на 20%. Таких показателей удастся достичь за счет переработки и сортировки отходов. Извлеченное вторичное сырье – картон, ПЭТ, пластик, стекло и металл – будут поступать на дальнейшую переработку.

В течение этого времени регоператор также намерен построить 8 мусороперегрузочных станций и закрыть старые, не отвечающие требованиям экологии, полигоны.

Сегодня переработкой отходов в Кузбассе занимаются несколько предприятий, в том числе «Вторэкосервис». Предприятие принимает картон, офисную бумагу, книги и журналы, ПЭТ, ПВД пленку, стрейч пленку, ПНД канистры, ПВД бутылки. Кроме этого, мусор сортируется на полигонах Берёзовского городского округа и Промышленновского муниципального района, откуда отходы поступают на склад «Вторэкосервиса», а затем на заводы по переработке».

Любые вопросы по теме можно задать по телефону горячей линии 8-800-600-14-12 или на сайте sibtko.ru в разделе «Обратная связь».