Вынесен приговор наркоторговцам

Наркоторговцы приговорены к 15, 13 и 12 годам лишения свободы в колониях строгого режима.

Организатор группы – 29-летняя жительница станции Барзас. Осторожная женщина общалась со своими клиентами только по интернету или по сотовой связи.

Лидер группы вовлекла в преступную деятельность двоих своих друзей. Диспетчером работала близкая подруга. В ее обязанности входило общение с клиентами по мобильнику, ведение телефонной книги, получение от покупателей заявки на приобретение наркотиков. Диспетчер также сообщала заказчикам о способе оплаты (через электронную платежную систему). После поступления средств на счет она сообщала покупателям место тайника или «закладки» с наркотическим средством.

35-летний друг лидера группировки выполнял работу «фасовщика» и «закладчика». Мужчина работал по указанию «диспетчера». «Закладчик», размещал наркотические средства для сбыта, а адреса закладок записывал, используя «Телеграмм» в мобильном телефоне.

Преступная группа была создана в конце 2016 года, ее деятельность пресечена работниками правоохранительных органов 3 февраля 2017 года. Установлено, что все это время женщина-лидер информировала группу, следила за дисциплиной, осуществляла общее руководство, разрабатывала план преступной деятельности, определяла структуру группы, распределяла роли и функции, обеспечивала организованную преступную группу предметом сбыта.

Именно она нашла поставщика наркотического средства, разработала схему его сбыта, установила цену из расчета 550 рублей за один пакетик. Женщина сама соблюдала меры для конспирации и разработала их для участников преступной группы. Для этого приобрела сотовые телефоны с сим-картами, зарегистрированными на посторонних лиц. Она получала доходы от преступной деятельности и распределяла их между участниками группы.

Общая масса изъятых наркотиков («соль») по всем эпизодам уголовного дела составила около 61 грамма.