Скоро состоится очередной показ берёзовского видеоклуба

В малом видеозале ГЦТиД был продемонстрирован православный документальный фильм «Форпост».
Авторский фильм Михаила Шадрина признан лучшим фильмом кинофестиваля «Встреча» в 2009 году за высокий профессиональный уровень, продуманный сценарий, отличную операторскую работу и великолепно подобранную музыку. При желании его может увидеть каждый, набрав в строке поисковика название. Однако досмотреть до конца сумеет не каждый.

«Форпост» — тяжелый фильм. Его называют проверкой на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не окаменело. Фильм о жизни монахов Свято-Вознесенского мужского монастыря на границе с Румынией, которые строят храм и помогают больным детям. Эти малыши лишены не только здоровья, но и возможности расти в семье, быть обласканными, любимыми своими родными, развиваться и жить в социуме. Православные монахи помогают им обрести, почувствовать и понять ценность и радость жизни. Истинная жизнь, по задумке режиссера – это добро. Иными словами, жить – это значит выполнять одну из главных заповедей: относиться к ближнему так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Фильм вызвал горячую дискуссию у собравшихся. Обсуждались вопросы: где брать силы на преодоление чужого горя и кому это дано; что такое малодушие и милосердие. Почему каждый из нас должен стремиться к добру. В дискуссии приняли участие священники, прихожане, педагоги, старшеклассники лицея № 15, школ № 1 и № 16, воспитанники детского дома и другие.
— Многие согласились, что такие фильмы смотреть необходимо. Я предложила список православных фильмов для того, чтобы желающие могли просмотреть их дома в Интернете. Но все отказались, — говорит Марина Картавая, социальный работник храма Иоанна Кронштадтского, — людям понравился показ и они готовы встречаться, смотреть и делиться своими мыслями. Школьники признались, что ничего подобного они еще не видели. Думаю, фильм произвел должное впечатление, заставил по-иному взглянуть на мир. До многих сердец сегодня удалось достучаться.

Следующий показ состоится в Центре развития творчества детей и юношества 14 октября в 17 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.